Боюсь внутривенных инъекций

Марина 14.01.2015

Здравствуйте, мне 23 года и я очень боюсь уколов в вену. Мне становится плохо только от одной мысли чтоме надо идти на укол. Недавно врач назначил лечение - 2 укола в вену 5 дней.Нужно ходить в поликлинику. Мне становится плохо уже дома, когда я начинаю собираться - кружится голова, учащается дыхание, сводит живот. Во время уколов меня начинает трясти, голова кружится еще сильнее и я начинаю потеть, если я буду не в лежачем положении я могу упасть в обморок. Ситуацию осложняют мои тонкие вены, которые еще и находятся глубоко. Медсестры никогда с первого раза не попадают. Сегодня я просто не выдержала этой пытки (а было довольно таки больно) и начала плакать. Было очень стыдно еще и медсестры начали упрекать.

Я знаю причину моего страха. В 18 лет мне назначили аутогемотерапию- брали кровь из вены и делали внутримышечный укол. Все было хорошо пока в один день я не поела перед процедурой и упала в обморок. Также медсестры в нашей поликлинике опытом не обладают, под конец лечения у меня были огромные синячищи на обеих руках и я просто не могла их сгибать от боли.

Я не знаю как мне бороться с этим состоянием, никакие логические доводы не действуют. Подскажите как можно с этим бороться

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Поговорите с доктором, который назначил вам эти инъекции и скажите, что вам нужен другой способ лечения. Психология здесь не поможет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мрина!

Можно Вам помогать, обучая саморегуляции.

Один из эффективных способов - это диафрагмальное дыхание. Но этому нужно поучить.

Можете придти на прием - научу..

Можете попробовать сами начинать дышать глубоко до процедуры (дышать животом как можно глубже) и в процессе процедуры, повторяя про себя: "Я люблю тебя!", "Ты можешь!", "Я верю!"

Если все правильно делать, то поможет.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина Ваш страх можно исключить когнитивно-поведенческой психотерапией.Может быть,придется посетить психотерапевта раз пять.Можно попробовать у гипнолога,но вначале переговорить с ним на эту тему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Все-таки предлагаю вам обратиться к психологу за помочью. При первом телефонном разговоре сразу расскажите о страхах и физиологических особенностях. Уточните, сможет ли психолог оказать вам помощь.  Жизнь длинная и вероятность того, что вам еще не раз придется делать именно эту медицинскую процедуру велика, поэтому почему бы не помочь себе. Думаю, что это вполне реально.

С уважением

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

История с аутогемотерапией повлияла на вашу психику. Важно понять что лежит под тем самым страхом сделать укол в вену.

Чего вы больше всего боитесь? Того, что вы упадете в обморок? Предупредите медсестру о том, что вы можете потерять сознание и вам необходимо делать инъекцию в лежачем состоянии или идите с сопровождающим и нашатырем.

Того, что вы будете испытывать стыд, когда вас будут попрекать медсестры? Признайте за собой право плакать, когда вам страшно и больно.

Возьмите ситуацию под свой контроль.

Сил вам!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Марина. Понять вас можно и нужно.  Многие оказываются в такой ситуации, и после страх внутривенной инъекции тянется практически всю жизнь.  С этим связано очень много  плачевных случаев затягивания лечения и непоправимых ошибок. Предостерегая вас, хочу обратить ваше внимание  на  диагноз, от которого назначена инъекция.  Как правило, инъекции назначают при   серьезных заболеваниях, от которых лечиться  необходимо.

Вам необходимо:

1). Понять, что это процедура поможет избавиться от недуга, и не перейдет в хроническую форму.

2). Дома, перед  выездом, настроить себя на  положительный исход процедуры установкой « Все пройдет хорошо, медсестра быстро найдет вену  и безболезненно сделает укол. Я буду расслабленна, и это поможет мне справиться  с эмоцией.

3). В транспорте, в дороге отпустить мысли о процедуре, т.к. вы себе уже дали установку, что все пройдет удачно.

4). Непосредственно перед  процедурным кабинетом сказать:  «Я спокойна и уравновешена. Мое тело расслаблено. Сегодня я поменяла отношение к уколам, они мне необходимы, для того чтобы быть здоровой, жизнерадостной и это мне поможет прожить ещё много лет.

5) Сидя на стуле у медсестры. Улыбнитесь - это поможет вам расслабиться. Спросить медсестру или сказать  ей,  о чем-нибудь, отвлекающем. Например, как её зовут. Лучше всего сделать ей комплимент: « какие у вас красивые сережки,  кольцо».   «Как вам идет  белый цвет», (имея в виду халат), но произносить  «белый халат», не стоит, т. к. вы не можете знать её личное отношение к нему. Возможно, как спецодежда  он ей противен.                Вы можете задать ей любой вопрос, который придет на тот момент. Это отвлечет в первую очередь  вас и расположит медсестру к вам и расслабит ей руку. Ведь ваше напряжение может передаться и ей.

 Запомнив эти не сложные правила, позволят вам избавиться от страха уколов.  Если вам сложно освоить их самостоятельно. Приходите,  с помощью  техники эриксоновского гипноза можно ускорить избавление от страха. Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна