Боюсь умирать, боюсь жить

Оля 12.03.2012

Мне 23, последнее время часто утром просыпаюсь со страхом, что я умру, и больше меня не будет. Мир будет все также просыпаться и засыпать, а меня нет.(Аж в пот холодный бросает и ужас в груди). Страшно жить, ошибаться, боюсь, что будет больно, не решаюсь на многие поступки. Мне и раньше было страшно, но сейчас особенно.

И вообще зачем тогда жить если я все равно умру.Зачем совершать какие то поступки.

А вопрос как избавиться от этого "сосущего" страха?

Здравствуйте, Оля!

В общем то, если вы боитесь ошибаться, избегаете боли и не решаетесь на многие поступки, то наверно вы уже не живете, а только наблюдаете за жизнью. Так происходит потому, что вы сосредоточены на том, что не можете контролировать. На чем-то таком, что абсолютно от вас не зависит! А когда вы сосредоточены на том, что вам не подвластно идет накопление переживаний, которые приводят к путанице в мыслях и чувствах.

Поэтому первое, что надо сделать,- это разобраться в своих переживаниях, при этом вы узнаете, для чего возник этот  страх в вашей жизни и что хорошего он вам дает, а он наверняка с добрыми намерениями к вам явился.  Далее, чтобы одолеть "сосущий" страх неизвестности следует начать контролировать то, что подвластно вашему контролю, а это: ваши чувства, мысли и поведение. Это можно сделать сосредотачиваясь на положительных эмоциях, которые наверняка были в вашей жизни, на том, что приносит вам положительные эмоции (музыка, рисование, танцы...). Можно задействовать мысли и воображение, например, представив как вы завтра встаете и радуетесь новому дню или совершаете какой-то поступок, который доставит вам удовольствие и завершится успехом. Мысли материальны, и то, о чем вы думаете материализуется в реальности.

Удачи вам и позитивных мыслей!

       Здравствуйте, Оля! Не ошибается тот, кто ничего не делает! Вы думаете, у меня не было подобного опыта? Был. Справилась. Могу помогать! «Избавиться» - нет, - ПРИЗНАВАТЬ – ДА!!! Зачем концентрировать внимание на том – чего нет (что я умру), не лучше ли будет – ЖИТЬ В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС! ПРОСЫПАТЬСЯ: ВИДЕТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЫШАТЬ!!! Не игнорировать свой страх, а встречаться с ним, признавать, принимать, осознавать и проживать! Как только Вы признаете его и принимаете, он самым парадоксальным образом – начинает таять и исчезать… Природный страх нам просто необходим, чтобы чувствовать и различать, что происходит в мире, уметь себя уберечь от опрометчивых поступков и т.д. Если присутствует  иррациональный страх, то необходимо обратиться к психологу в своем городе, сертифицированному Гештальт-Терапевту, и проработаться. Тогда Вы почувствуете столько внутренней свободы, энергии, блаженства и интереса к жизни, что Вам захочется жить – творить – и получать массу удовольствия! С уважением, Людмила К.

Хотите избавиться от страха - приходите на прием.

Будем работать.

Г.Идрисов.