Отношения на расстоянии. Парень охладел

Лариса 14.01.2015

Добрый день!

Помогите разобраться. У меня отношения на расстоянии. Уже полтора года. Мы живем в разных странах. За это время мы виделись всего 4 раза. Мы общаемся каждый день в соцсетях, вайберу, скайпу. Я даже планировала в конце января поехать к нему, когда сообщила ему об этом, он очень обрадовался. Но больше эту тему не поднимал.

Не скрою, иногда мы ругаемся. Не по моей воле. Просто, у него бывают периоды, что он на меня злится. Сам не может объяснить, почему. Даже пару раз вот так рвали отношения. Всегда инициатором был он. Но потом он возвращался и я принимала его. На расстоянии. И вот пару дней назад ситуация опять повторилась. Он перестал отвечать на мои сообщения. Я вижу, что он в режиме онлайн, просмотрел сообщение, но не отвечает. На мой вопрос, что случилось, ответил, что все нормально, сейчас занят и перезвонит вечером. Естественно, никто мне не перезвонил, хотя он был онлайн. Иногда может пропасть на пару дней. Он занимается семейным бизнесом и всегда вечером дома, мы общаемся. А тут - или не отвечает или просто не заходит в соцсети. Я просто не могу все так просто оставить и двигаться вперед. Я понимаю, что не надо его донимать сообщениями и расспросами. Я этого не делаю. Но не знаю, как мне облегчить мои страдания. Я не могу, когда вот так, ничего не объяснив - уходят.... Как мне быть? Что с ним происходит? Другая? Охладел? Может мне это и знать не надо.... Но я хочу, чтобы все было честно. Что мне делать? Оставить его в покое?

Лариса, здравствуйте!

По каким-то внутренним причинам, вы выбрали для себя отношения на расстоянии, отношения, в которых вы можете в достаточной степени контролировать присутствие партнера в вашей жизни (ведь изо всех приложений при желании можно выйти или поставить в соответствующий режим). И сейчас, когда партнер делает что-то необычное, у вас это вызывает сильное беспокойство и много вопросов. Но минус таких отношений в том, что и другой человек может в значительной степени ограничивать ваше присутствие в его жизни.

В условиях, когда сообщения являются единственным способом общения, их отсутствие может сильно беспокоить. Но задайте себе вопрос: такое беспокойство вызвано неуверенностью в себе или в неуверенностью в партнере и крепкости ваших отношений?

Если первое, то, возможно, эта ситуация - повод задуматься об отношении к себе, об оценке себя в этих отношениях. Если же вы сомневаетесь в его чувствах к вам, то, возможно, имеет смысл пересмотреть - не слишком ли большое значение вы придаете отношениям, не имеющих под собой крепкой основы?

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге