Стоит ли так делать?

анна 11.01.2015

Я все время пытаюсь контролировать своего парня, где он с кем он, что он делает.. и даже в вк, кого он в друзья добавил, кому лайк поставил.. знаю, что это не должно быть так.. и из за этого можно разрушить все отношения. я пытаюсь преодолеть страх но не получается

Анна, здравствуйте!

Ваше недоверие к молодому человеку, скорей всего отражает Вашу собственную неуверенность в себе и недоверие в первую очередь себе, и как следствие и к другим, близким людям!

Анна, запрещать себе контролировать, навряд ли эффективно, так как надо работать с причиной, а не со следствием!

А именно усилить свою самооценку и доверие к себе!

Тогда и отношение к парню поменяется!

по самооценке читайте материал - статья "Полюбить себя"

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Действительно не просто побороть собственный страх. А страх рождает подозрительность. И как следствие – мы можем начать контролировать, чтобы снять напряжение, порождённое страхом. Первое, необходимо ответить себе на вопрос: чего конкретно я боюсь? Страх потерять парня возникает из-за множества причин. Некоторые из них: Ваш парень слишком общительный, Ваша самооценка низкая, у Вас был опыт, когда Вам изменяли, у Ваших близких был опыт, когда им изменяли, Вы – тревожный человек, который всё контролирует и т.д.

Анна, Ваш контроль – это симптом, который говорит о проблеме. Нужно исследовать то, что под симптомом – тогда со временем он исчезнет, когда выполнит свою функцию. Может быть, стоит поработать с психологом. Решать Вам. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали Вас во всем, вероятнее всего, Вы будете делать то же самое в партнерских отношениях. Это очень энергозатратный процесс. В этом случае партнерские отношения начинают напоминать родительские. Вы становитесь «мамой» или «папой» и выбираете назидательную позицию. В этом много неравенства: кто-то получается «сильным», а кто-то – «слабым».

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия.

анна

я пытаюсь преодолеть страх но не получается

Страх чего вы пытаетесь преодолеть? Над этим вам стоит поработать с психологом. А также повысить свою самооценку.

С уважением.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна. Страх, действительно, порождает тревогу, недоверие и потребность контролировать... Недоверие- это мучительное чувство. Судя по всему. Вы и сами страдаете от этого. Вам, Анна, необходимо разобраться чего именно Вы боитесь? Когда отношения очень ценны для нас, мы боимся их потерять и тогда возникает большая тревога. И здесь надо для себя прояснить- насколько Вы уверенны в своем парне. Может быть, он дает Вам серьезный повод для ревности. Насколько Вы цените себя саму. Недаром есть пословица "Влюбленный в себя, соперников не имеет." И если Вы не уверенны,  что представляете ценность для парня, тогда надо заняться собой! И всю энергию направить на то, чтобы поднимать свою самооценку. Иначе Вы можете испортить отношения. Вы и сама это понимаете. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Вы на хорошем пути. Преодоление страхов- это уже шаг не к разрушению отношений, а к их сохранению. Правда, сил потребуется немало. Но вы можете себе помочь, если больше будете превносить в отношения себя. Постарайтесь быть для своего друга интересной и притягательной. Сделайте так, чтобы он вами интересовался. Наверняка, вы это умеете. Наполняйте ваши отношения приятными сюрпризами,узнавайте больше друг о друге. Но пусть это не будет информация о том,кто добавляется в друзья, кто кого лайкает. Хотя, несомненно, и это тоже может быть интересно. Ищите информацию о том, что ваш молодой человек любит, что ему нравится, что ему приятно. И тогда вы сможете созидать отношения - дарить радость и себе, и ему. Да и про себя не забывайте - рассказывайте другу о своих вкусах и предпочтениях и наблюдайте, слышит ли он вас. А если молодой человек сам дает вам повод недоверять ему, то это тоже повод для открытости- есть смысл поделиться с ним, что вам неприятно, что вам не нравится. Потому что, если вы будете молча переносить все, что вам не нравится, то проблема останется.

с уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Излишняя ревность со временем надоест партнеру и он уйдет из отношений, т.к. очень сложно оставаться там, где тотально контролируют. Если не хотите такого сценария отношений - обращайтесь на очную консультацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы