Стоит ли так делать?

2610 6 ответов

анна 11.01.2015

Я все время пытаюсь контролировать своего парня, где он с кем он, что он делает.. и даже в вк, кого он в друзья добавил, кому лайк поставил.. знаю, что это не должно быть так.. и из за этого можно разрушить все отношения. я пытаюсь преодолеть страх но не получается

Анна, здравствуйте!

Ваше недоверие к молодому человеку, скорей всего отражает Вашу собственную неуверенность в себе и недоверие в первую очередь себе, и как следствие и к другим, близким людям!

Анна, запрещать себе контролировать, навряд ли эффективно, так как надо работать с причиной, а не со следствием!

А именно усилить свою самооценку и доверие к себе!

Тогда и отношение к парню поменяется!

по самооценке читайте материал - статья "Полюбить себя"

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анна! Действительно не просто побороть собственный страх. А страх рождает подозрительность. И как следствие – мы можем начать контролировать, чтобы снять напряжение, порождённое страхом. Первое, необходимо ответить себе на вопрос: чего конкретно я боюсь? Страх потерять парня возникает из-за множества причин. Некоторые из них: Ваш парень слишком общительный, Ваша самооценка низкая, у Вас был опыт, когда Вам изменяли, у Ваших близких был опыт, когда им изменяли, Вы – тревожный человек, который всё контролирует и т.д.

Анна, Ваш контроль – это симптом, который говорит о проблеме. Нужно исследовать то, что под симптомом – тогда со временем он исчезнет, когда выполнит свою функцию. Может быть, стоит поработать с психологом. Решать Вам. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали Вас во всем, вероятнее всего, Вы будете делать то же самое в партнерских отношениях. Это очень энергозатратный процесс. В этом случае партнерские отношения начинают напоминать родительские. Вы становитесь «мамой» или «папой» и выбираете назидательную позицию. В этом много неравенства: кто-то получается «сильным», а кто-то – «слабым».

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия. 

анна


я пытаюсь преодолеть страх но не получается

Страх чего вы пытаетесь преодолеть? Над этим вам стоит поработать с психологом. А также повысить свою самооценку.

С уважением.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анна. Страх, действительно, порождает тревогу, недоверие и потребность контролировать... Недоверие- это мучительное чувство. Судя по всему. Вы и сами страдаете от этого. Вам, Анна, необходимо разобраться чего именно Вы боитесь? Когда отношения очень ценны для нас, мы боимся их потерять и тогда возникает большая тревога. И здесь надо для себя прояснить- насколько Вы уверенны в своем парне. Может быть, он дает Вам серьезный повод для ревности. Насколько Вы цените себя саму. Недаром есть пословица "Влюбленный в себя, соперников не имеет." И если Вы не уверенны,  что представляете ценность для парня, тогда надо заняться собой! И всю энергию направить на то, чтобы поднимать свою самооценку. Иначе Вы можете испортить отношения. Вы и сама это понимаете. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Вы на хорошем пути. Преодоление страхов- это уже шаг не к разрушению отношений, а к их сохранению. Правда, сил потребуется немало. Но вы можете себе помочь, если больше будете превносить в отношения себя. Постарайтесь быть для своего друга интересной и притягательной. Сделайте так, чтобы он вами интересовался. Наверняка, вы это умеете. Наполняйте ваши отношения приятными сюрпризами,узнавайте больше друг о друге. Но пусть это не будет информация о том,кто добавляется в друзья, кто кого лайкает. Хотя, несомненно, и это тоже может быть интересно. Ищите информацию о том, что ваш молодой человек любит, что ему нравится, что ему приятно. И тогда вы сможете созидать отношения - дарить радость и себе, и ему. Да и про себя не забывайте - рассказывайте другу о своих вкусах и предпочтениях и наблюдайте, слышит ли он вас. А если молодой человек сам дает вам повод недоверять ему, то это тоже повод для открытости- есть смысл поделиться с ним, что вам неприятно, что вам не нравится. Потому что, если вы будете молча переносить все, что вам не нравится, то проблема останется.

с уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Излишняя ревность со временем надоест партнеру и он уйдет из отношений, т.к. очень сложно оставаться там, где тотально контролируют. Если не хотите такого сценария отношений - обращайтесь на очную консультацию. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ