Любовная зависимость

Сымбат 10.01.2015

Добрый день. Мне 33 года.Вот уже несколько лет я люблю одного человека. 6 лет тому назад у нас с ним были отношения, мы встречались, строили планы на будущее. Однако по причине того, что я не пришлась по нраву его сестре, он порвал со мной все связи. Ничего мне не объяснив,он исчез. Не звонил, не писал. Да и я не искала, т.к. однажды, буквально перед своим исчезновением, он, будучи пьяным, сказал мне о том,что я не симпатична его сестре и она "пропихивает" свою подругу. На вопрос, почему я не нравлюсь сестре сказал, она думает, что меня интересует его благосостояние. И, если уж он выбрал женщину с ребенком, то пусть это будет ее подруга. Сама я вдова и у меня есть дочь. По истечении трех лет он вновь появился в моей жизни. Я была по прежнему одна. Он все эти годы жил с подругой его сестры. Мы как бы возобновили отношения, но он вновь вернулся к ней. Сказав, что любит. В итоге, я переехала в другой город. Спустя еще 2 года он вновь находит меня и мы, уже как старые друзья, начинаем общаться друг с другом по агенту целый год. Не звоним, просто электронная переписка в режиме "онлайн". С той женщиной он все же расстался. Я перенесла операцию в этом году, по удалению миомы. Врач сказал, что пора рожать второго ребенка. Я поделилась с ним своими проблемами со здоровьем, о планах родить ребенка. Он предложил рожать от него. Только все же как такого серьезного разговора на эту тему не было, он предлагал приехать к нему и серьезно поговорить с глазу на глаз. После третьего приглашения, я все же решилась. Мы встретились. Однако никакой серьезный разговор не состоялся. Мы провели вместе три дня. Хорошо провели досуг, катание на коньках, лыжах, поход в кино и т.д. Лишь один раз, вновь под воздействием алкоголя, он сказал, что не может мне предложить быть с ним вместе, есть сомнения вытерплю ли я его образ жизни и т.д. Не знаю, но мне кажется, что он до сих пор не может забыть ту женщину. Время от времени при удобном моменте он называл ее имя: Вот посмотри на эту актрису, ее зовут ... и произносил ее имя. Далее перечислял женские имена, которые ему по нраву, среди них и имя этой женщины. А итоге, я уехала оттуда без каких-либо перспектив на будущее. Он стал реже писать. Хотя мы видим вновь друга-друга в режиме "онлайн"... Да, есть еще один печальный факт. Он стал уходить в запой. И сам уже стал тревожиться по этому поводу. Мне от этого только больнее. Понимаю, что надежд связать с ним свою жизнь нет никаких. Но чувства не проходят. И не хочется создавать новые отношения с другими. Другие словно и не нужны мне. Или вновь меня предадут. Все мысли о нем... Все жду, когда же напишет вновь. Помогите, как избавиться от этой любовной зависимости и начать строить новые отношения? Нет доверия к мужчинам.

Здравствуйте Сымбат

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог в виде ответов на ключевые фразы из письма:

я не пришлась по нраву его сестре, он порвал со мной все связи. Ничего мне не объяснив,он исчез. Не звонил, не писал

Вам 33 года и у вас была семья. Новые отношения  у вас начались 6 лет назад и они закончились по причине того,что вы не прошли  отборочный "кастинг" перед сестрой мужчины.

То есть, для мужчины отказаться от отношений с вами было довольно легко- не понравилась сестре ,ну и не не надо. Мало того,что он не имеет собственного мнения, он даже не посчитал необходимым с вами как то объясниться-он просто исчез. Вам такое отношение знакомо уже? Вы уж как то спокойно к нему относитесь.

Он все эти годы жил с подругой его сестры. Мы как бы возобновили отношения, но он вновь вернулся к ней

Мужчина полностью находится в подчинении авторитета сестры и не только отказывается от вас,но и принимает предложение сестры начать отношения с ее знакомой. Неважно, на самом ли деле здесь дело в его сестре, или это его собственное  решение переключиться на подругу сестры- важно, что он ка то быстро переключил свое внимание с вас ,на другую женщину, тем самым, еще раз показывая ,что вообщем то для него расставание с вами не есть какое то огорчение.

Задаю вам вопрос- а что собственно вы в этом человеке Любите то? У него есть какие то замечательные качества личностные, он прекрасный специалист в какой то области, с ним интресно беседовать и вы узнаете от него что то новое для себя?  Если этого ничего нет, нет даже обыкновенного уважения к вашими отношениям, что же тогда вы называете Любовью?

Понимаю, что надежд связать с ним свою жизнь нет никаких.

Ко всему прочему, вы стали замечать ,что мужчина продолжает говорить о своей бывшей женщине, называет ее имя, и вы видите ,как он страдает и даже стал злоупотреблять спиртным. Но... тем не менее, хотите и дальше связать свою жизнь с ним. Опять напрашивается вопрос- Зачем? Что для вас быть с этим человеком,несмотря на то,что вы сами понимаете ,что он не разделяет ваших намерений с ним.

Другие словно и не нужны мне. Или вновь меня предадут.

Вы продолжаете жить неким придуманным вами Образом,  и никак не хотите увидеть Реальность,которая есть. Мужчина  живет своими какими то желаниями, переживаниями и они совершенно не связаны с вами. Так зачем же вам продолжать хотеть быть рядом с тем, кто и не ищет никакие пути к отношениям с вами? Вы боитесь предательства и  этот страх и заставляет вас продолжать держать вас возле  этого мужчины. То есть, поговорка " На безрыбье и рак рыба" -это как раз подходит под вашу ситуацию. Вы готовы обманываться и жить Ожиданиями с тем, кто вас уже неоднократно разочаровал , чем рисковать быть еще кем то обманутой еще раз. Но... ведь в таком случае,ничего и не меняется, вас продолжает обманывать и предавать тот же человек и ничего кардинально у вас и не меняется к лучшему.

При этом,у вас миома- а это уже первый сигнал о том, что вы чаще всего находитесь в негативных переживаниях,  и по отношению к себе испытываете мало Любви, ваше внимание больше направлено на другого и вы  зациклены  родить  именно от него.

Нет доверия к мужчинам.

С недоверием к мужчинам вам нужно разбираться уже подробнее и в рамках личной встречи  с психологом. Чтобы такое недоверие у вас сформировалось ,у вас должны были происходить в жизни такие ситуации, которые и привели к формированию  такого  недоверия . Может это из за развода мамы с папой и ее бесконечных жалоб на отца и вы решили ,что мужчинам никаким нельзя доверять, может это ваш личный опыт ,который  оставил след в вашей жизни и мешает вам строить новые отношения. Как видите , невозможно в письменном виде рассмотреть все возможные ваианты,чтобы найти правильное направление,в котором и нужно двигаться в работе с клиентом. Боязнь одиночества и низкая ваша самооценка и приводит вас к таким разочарованиям и зависимости от любого человека,который  появился в вашей жизни. Главная ценность -это Время ,а вы его  тратите( по 6 лет ) на тех, кто вообщем то ничего вам ,кроме боли,слез и разочарования и не принес. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Вот так, в одном письме помочь Вам - это вряд ли....

Решитесь на работу, в которой важно будет помочь вам разобраться в своих чувствах, в своих мыслях, пересмотреть картину мира - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Сымбат, здравствуйте!

Поведение этого мужчины подтверждаает одну закономерность: человек в жизни повторяет одни и те же модели поведения. Он мог, ничего не объяснив, исчезнуть. Но самое главное - ему свойственно не нести ответственность за свои поступки. В первом случае, Вы догадались, что он Вас оставил, т.к. Вы не понравились сестре. Далее - он Вам сказал, что Вы не сможете терпеть его образ жизни. То Вы, то сестра... А где он?

Уход в запои - это опасный сигнал. И, помимо любовной зависимости, о которой Вы пишете, можно, находясь с таким человеком рядом, попасть в созависимость от его пристрастия к алкоголю. (Образ жизни, периоды запоя и кодирования приводят всех членов семьи к жизни в "другом" измерении).

Воспользуйтесь личной консультацией для того, чтобы разобраться в своих чувствах и сбалансировать себя.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана