Что со мной?

Anelya 09.01.2015

Zdravstvuite. U menya ochen intimnyi vopros. Mne kajetsya chto etot vopros ili problema muchaet mnogix. Daje neznayu kak nachat... Ya nezamujnaya devuwka, da i postoyannogo partnera net. Ya jila polovii jiznuy so svoim parnem. No my rasstalis 2goda nazad. Posle nego ili do nego u menya nikogo ne bylo. No skaju chestno inogda organizm moi trebuet etogo. I nedavno ya poprobyvala chto to novoe. Masturbaciyu. Eto s odnoi storony ujasno no s drugoi u menya net vyxoda. Chem spat s kem libo, mne kajetsya eto luchwee rewenie. No s drugoi storony eto uje zavisimost ? Eto je kak to vliyaet kak to na psixiku? Ya s uma sxoju? Chto so mnoi? Mne inogda stanovitsya merzko it sebya. Ya veruywii chelovek, nu po krainei mere ya vveruy v Boga. Posovetuite kak to rewit etu problemu pojaluista.

Анеля, здравствуйте!

Вы рассматриваете свою ситуацию, как некое моральное преступление.

Но подумайте: оно приносит кому-то вред?

Вы попали в противоречие природы и морали. Природа требует, мораль критикует.

Если, в данное время, это для Вас единственный способ снять сексуальное напряжение, то Ваше право себя за это не критиковать.

Когда у Вас появится мужчина, который станет надежным другом и Вы с ним сблизитесь, "проблема" уйдет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Anelya.

Сама по себе мастурбация не несет вреда организму. Тем более вы в данный момент не находитесь в отношениях. Это хороший способ узнать лучше свое тело.

Anelya

No s drugoi storony eto uje zavisimost ?

В том случае, когда мастурбация происходит слишком часто и вас истощает, можно говорить о гормональном сбое. Тогда лучше сдать анализы на гормоны.

Всего доброго!

Здравствуйте Anelya

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

 I nedavno ya poprobyvala chto to novoe. Masturbaciyu. Eto s odnoi storony ujasno no s drugoi u menya net vyxoda

и:

Mne inogda stanovitsya merzko it sebya. Ya veruywii chelovek

одни из ключевых и вот почему:

В вашей жизни были длительные отношения,которые закончились расставанием. При этом, почти 2 года вы одна и ваше сексуальное воздержание привело к самоудовлетворению,в виде мастурбирования

Некоторые факты о мастурбации:

  Половое самоудовлетворение с помощью той или иной прямой физической стимуляции, представляет собой одну из форм нормального сексуального поведения, свойственного людям любого возраста

  занимаются около 90% мужчин и 80% женщин

  не изменяет сексуальную ориентацию

  можно рассматривать как патологию лишь в случаях её обсессивно-компульсивного характера

Как видите-самоудовлетворение ,не есть отклонение и даже то,что вы в глубине души верующий человек, никак не может запятнать вашу Веру- с 14-15 лет все подростки  - мальчики и девочки проходят период полового созревания и мастурбирование чаще всего первый сексуальный опыт по изучению своих гениталий и своего тела. Судя по вашим словам, вы этот период как то обошли,раз пишите,что попробовали что то новое. Это может говорить и о строгости вашего воспитания и традиционных понятиях,накладывающих запреты на те или иные проявления.

Ваша вторая фраза  обратила на себя больше внимания,  ведь там четко просматривается ваше критичное отношение к себе - вы вызываете у самой себя мерзкое чувство ,связанное с осуждением и скорее всего, оно не только бывает  сексуального характера, но и по всей вашей жизни вы часто себя критикуете, ругаете и чувствуете чувство вины в тех или иных жизненных ситуациях.

Вот с этим отношением к себе - к частой самокритике, к каким то ограничениям в восприятии себя и окружающих вам стоит поработать в рамках личной терапии с психологом. Именно такое отношение и приводит к столь длительным периодам одиночества, и к неумению коммуникатировать с окружающими,в том числе и с мужчинами.

Вы совершенно правильно считаете,что отношения не должны строиться только на сексуальном влечении ,ради которого нужно соглашаться на любые знакомства. Сексуальность и Глубокие разносторонние отношения-это совершенно разные понятия и не стоит одно путать с другим. Да, они могут дополнять друг друга, но все таки приоритет стоит за общими Интересами, совпадениями понятий , взглядов и социальных условий воспитания каждого. Если взаимный Интерес  друг к другу достигнут ,то секс как бы дополняет перечень тех качеств,которые и привели двух людей к взаимоотношениям. Никак не наоборот. Редко ,когда отношения,начавшись с секса ,могут развиваться и быть долгосрочными, ну и уж тем более,когда в отношения вступают только для сексуального удовлетворения с самого начала знакомства. Чаще всего это приводит к краткосрочным  отношениям и как правило ,к разочарованию.

Закончить свой ответ хочу словами О.Хайяма:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай,чем что попало есть

и лучше будь один,чем вместе с кем попало.

Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны