Ругаю двухлетнего ребенка

Ольга 09.01.2015

Здравствуйте!Мне 33 года.Помогите мне,пожалуйста,моя дочка меня РАЗДРАЖАЕТ.Она шустрая,смышленая,конечно же любимая,но уж очень любит пакостить.Ни дом, а погром,с утра до вечера.Я понимаю что дело во мне,все мне говорт,что это просто усталость и безденежье,потому так реагирую на её поведение.Я чувствую себя бессильной,каждое утро начинаю с позитива,но не проходит и часа как я начинаю орать не своим голосом,да и по попе достается моему чаду.на меня находит такой гнев граничащий с каким то отчаянием.Временами ловлю себя на мысли,что БОЮСЬ своего ребенка.А о том чтоб она меня слушалась(услышала)-я для неё как пустое место.А на людях (у родственников)меня как бы вообще для неё нет.Она открыто меня игнорирует(на забаву родне).Мне от этого очень больно.Я даже не знаю как точно,но кратко описать всю нашу ситуацию.Может надо добавить,что мы с дочкой живем вдвоем.Спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, дело не в поведении вашей дочери. А в неудовлетворенностью собственной жизнью.

Ольга

А на людях (у родственников)меня как бы вообще для неё нет.

Плюс ко всему примешивается ваше желание быть в высокой родительской позиции. А дочь вас как будто бы обесценивает в глазах окружающих.

По возможности обратитесь за профессиональной помощью. Помогите себе.

С уважением.

Здравствуйте,Ольга.Все логично.Ребенку до пяти лет нужна тотальная любовь и ласка.И,если от Вас они не исходят,ребенок ищет их у Ваших родственников.Он испытывает сильный дефицит нежной заботы и делает то,что подсказывают ему инстинкты.Ругать можно нежным тембром голоса не ребенка,а его поступок.А ребенок должен чувствовать себя самым-самым.Да,это Ваши затруднения,так как Вы сами не получили в детстве нужное количество тепла.И сейчас важно не испортить ребенка и не подрезать его самооценку.Иначе,будете иметь ребенка с невротическими проблемами и частыми болезнями.Так как ребенок понимает,что когда он болеет,то его любят больше.Находите силу воли и становитесь добрее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! Скорей всего, вы имели в своем детстве холодные отношения с матерью. Поэтому не научились любить ребенка безусловной любовью. Вы просто не знаете как это делать, потому, что у вас не запечатлелось это в вашем эмоциональном опыте. Необходима консультация психолога вместе с дочерью. То, что вы воспитываете ребенка одна тоже сказывается на ваших взаимоотношениях, так как нет другого значимого родителя мужского пола, который бы более строго дал ребенку обратную связь. Отец - это порядок и дисциплина. Если он, конечно, сам соблюдает это. Тогда ребенок и берет это от  родителя. Вам необходима психологическая помощь специалиста в живую, а не через письмо. В таком формате общения возможности ограничены даже нехваткой информации о причинах таких взаимоотношений с дочерью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово