Как вести себя с ребенком, после гибели его мамы?

татьяна 03.02.2011

Здравствуйте!я бабушка. Два месяца назад погибла дочь.Внуку 1 год 11 месяцев. Ребенок беспокойный и очень худенький с рожденья. Ест плохо, спит беспокойно.Укладываю часа по два. Не говорит. Все понимает.Как вести себя с ним? По поводу,что мамы больше нет? Убрать все фото ее, не вспоминать пока? Как быть с детскими песнями,что она пела? Ведь она с ним была одна круглые сутки - и вот теперь не приходит.В разговорах с ним можно ли вспоминать ее.У нас у самих тоска страшная, что делать с малышом в таком состоянии???. С отцом ребенка дочь была в разводе. Сейчас приходит к сыну минут на 30. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, примите мои соболезнования.

Ничего специально не делаете, он будет успокаиваться, тогда, когда успокоитесь Вы. А Вам поможет время и окружающие.

Вам помогают? Если есть психологи в вашем городе, обратитесь. Говорите о дочери, обо всем, говорите с нами, мы вытерпим и будем слушать внимательно.

Знаете, тоска накрывает кого через полгода, а кого и через год. Тут нет точных дат. Я желаю, Вам, добрых и чутких людей вокруг.

Удачи и здоровья.

Мне очень жаль, что так случилось. Вашу дочь уже не вернешь, не вернешь и ее песни. Но она ведь осталась в Вас, в Вашей душе, в Вашей памяти. И Вы, общаясь с малышом, давая ему любовь – просто находясь с ним рядом такая, какая Вы есть – можете восполнить для него эту утрату. В какой-то степени ему проще чем Вам – пока он не способен многого осознать. Для него просто очень важно, что Вы рядом с ним. И, правда, не стоит делать что-то специально.  Когда мальчик станет более осмысленным, а Ваша рана не будет болеть так сильно, когда время подлечит горе, а он повзрослеет и начнет задавать вопросы, Вы сможете объяснить ему, что произошло и рассказать, какая у него была мама. Сейчас же ему особенно важно чувствовать, что рядом есть человек, который о нем заботится и его любит. Удачи Вам и силы!