Беспокоит состояние близкого человека

Виктор 08.01.2015

Меня беспокоит состояние матери. Мне 38. Ей под 70. Мы живем вместе, в Минске. В нашей жизни много проблем. Мать часто на нервах. Пару дней назад в ней будто что-то надломилось.. До этого она плохо спала, много работала по хозяйству, отказываясь от помощи. А недавно появилась какая-то заторможенность. Начала медленно ходить, говорить слабым голосом. Давала короткие ответы на вопросы.. Но говорила все осмысленно. Делала то, что намечала делать (но как-то замедленно). На вопросы, хорошо ли себя чувствует, отвечала - все нормально.. Это было вчера. Сегодня заторможенность уменьшилась. Разговаривает почти в нормальном темпе, в основном нормальным голосом, на любые темы (в том числе правильно высчитывает курс бел. рубля к доллару). Но что-то нетипичное остается. Память немного ослабла (в мелочах). Часто забывает выключать свет в ванной.. До этого подобных проблем никогда не было. Ум всегда был острым (и сейчас острый, но словно слегка контуженный).... В прошлом, иногда, мне казалось, что у нее бывали слуховые галлюцинации (но я не уверен в этом).. Ей пришлось в жизни перенести много стрессов.. Стараюсь сейчас быть постоянно рядом с ней. Не знаю, как она отнесется к предложению осмотреться у врача. Мы граждане РФ, в Минске недавно. Друзей среди местных пока нет. С деньгами ситуация непростая.. Очень нужен совет, что делать!

Смирнова Ирина Федоровна

Виктор, здравствуйте!
В силу возраста вашей матери пройти медицинское обследование в врача психиатра, невролога и медицинского психолога действительно стоит. Вы можете обратиться в Городской психоневрологический диспансер и как граждане другой страны - оплатить услуги. Государственные медицинские учреждения оказывают платные услуги в том числе гражданам других государств и расценки там на порядок ниже, чем в частных центрах. А врачи - в силу опыта - наиболее квалифицированные в городе.
Возможно что у вашей матери начали проявляться возрастные изменения либо первые признаки заболевания. Их успешно можно корректировать с помощью мед. препаратов, которые вам пропишут доктора.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype