Страдаю агрессивностью и садомазохизмом

Аня 08.01.2015

Здравствуйте. Мне 16 зовут Аня. Моя проблема в том, что я очень эмоциональная и когда эмоции бьют через край (как правило негативные) я режу руку. Нет ну не то, что бы режу, просто как кошачьи царапины и не на венах, а сбоку запястья. Так-же я стала замечать, что веду себя агрессивнее чем раньше. Еслишком очень сильно злюсь то бью руками стену и тому подобное. В остальном я абсолютно адекватная. И "корень" проблемы я в принципе знаю. Я единственный ребенок в семье, но всегда мечтела о ком-то младшеньком. Но с этим не получиться. Поэтому я вымаливала три года хотя-бы собаку! И конечно- НЕТ. Я понимаю, что весь мой максимализм и все остальное скорее всего из-за возраста, а лучшая подруга живет в другой области, и опять же нам не дают нормально встретиться! А кроме нее меня не кто не любит. Ну родители, родственники это само собой, но они меня любят за то, что я ихняя дочь/внучка и т.д, а мне нужен человек который будет меня любить за, то что я-это я! И получается, что эдинственный этот человек в другой области живет, меня не кому поддержать. За то я всем себя полностью отдаю. Но в последнее время, и помощь моя не кому не нужна. Короче я совсем запуталась и садо-мазахистские склонности мне отнюдь не помогают, просто посоветуйте мне что то по поводу резаноя рук (внимания я НЕ привлекают, с этиМ все нормально) и недостатка любви. Спасибо.

Здравствуйте, Аня.

Чем дольше вы режете себя, тем тяжелее будет остановиться. Люди, у которых есть привычка резать себя, нуждаются в серьезной и немедленной профессиональной помощи. Самое важное, что вы можете сделать  доверить свое психическое здоровье специалисту, который сталкивался с этими случаями. Резание – это поведение, которое означает глубокие проблемы , которые требуют решения. Профессионал должен исследовать -  взаимоотношения, систему поддержки, персональную историю, семейную историю и историю отклонений, психических и психологических и так далее. Причиной резания может быть: возможность  чувствовать себя живой, использование боли, чтобы оградиться от чего либо, может возникнуть на почве  психического расстройства. Прекращение резания требует осознания причины  и составления плана лечения с принятием безопасной стратегии, чтобы справится с проблемой раз и навсегда.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аня.

Вы режете себя, когда через край бьют негативные эмоции. А они свидетельствуют о ваших неудовлетворенных потребностях. Возможно, вы чувствуете одиночество, которое для вас невыносимо. Вам стоит поделиться своим состоянием с родителями, чтобы получить профессиональную помощь.

С уважением.