Как избавиться от страха?

Ильнур 05.01.2015

Я боюс спать один в темноте. Один раз я смотрел страшилку с друзьями мы все боялись этой страшилки. Она называется Искатили могил помагите избавитс от страха

Голышева Евгения Андреевна

Ильнур, попробуйте для начала нарисовать то, чего вы боитесь. Представьте себе этих существ/ситуации и антураж, которые пугают вас. Перенесите на бумагу. И попробуйте изменить рисунок: сделать его светлее, дорисовать того, кто или что вас защищает, помогает справиться, оберегает. Можете сжечь это или разорвать на мелкие клочки. Если хорошее воображение, можете вполне сделать все это мысленно, только четко, не пропуская этапов. Если это не поможет, попробуйте "договориться" с ними. Или оставляйте в комнате ночник, рядом телефон или то, что вызывает ощущения связи с миром, и через какое-то время само пройдет, если не будете зацикливаться. А чтобы не зацикливаться, нужно набраться позитивных впечатлений, пообщаться с друзьями, посмеяться, и стресс сам пройдет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Важно принять свой страх. Для этого важно осознать, его именно ты боишься? Что самого плохого может произойти? В реальности?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга