Дочь травят одноклассники

Светлана 18.07.2018

Моей дочери 15 лет, отличница, очень прилежная, выступает в театральном, побеждает в олимпиадах, помогает одноклассникам, безотказный человек. Но группа одноклассников затравливает, её обращаясь к ней по фамилии или говоря, что она опять выпендривается. Мой ребёнок не может разобраться, почему - она никому ничего плохого не делает, а к ней так относятся.

Подскажите, что посоветовать ребёнку, как поднять её самооценку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, дело именно в том, что Ваша дочь - "безотказная". Такие люди не умеют (или плохо умеют) защищать себя, теряются в ситуации конфликта.

Вы можете научить этому свою дочь. Или - если Вам это тоже трудно - то обеим поучиться уверенному поведению с помощью психолога.

Хороший человек - не значит "беззащитный", правда?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Талант позволяет Вашей дочке побеждать на олимпиадах. А учиться побеждать (утверждать себя) в группе ей нужно учиться.

Судя по тому, что Вы задаете здесь такой вопрос, Вы не знаете, как этому ее научить.

Но одним советом, как это сделать не обойтись, Вам имеет обратиться на личную консультацию очно или в скайпе (можно ко мне).

Еще один вариант: посоветовать дочке самой написать сюда. Позвольте ей выбрать психолога и запишите на консультацию ее.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Наумова Виктория Владимировна

Светлана, добрый час!

То, о чем Вы говорите, называется буллинг, или травля, задирание.

Очень рекомендую поискать информацию по этой теме, в интернете уже немало информации.

От себя добавлю, что:

1. нужно сделать проблему очевидной для окружающих. Об этом должны узнать как классный руководитель и директор, так и родители одноклассников.

2. необходимо поддержать эмоционально ребенка, не обвинять ее саму в травле или провокациях (если они вообще есть), а уделить больше внимания, поговорить с ней, но не давить, не критиковать, рассказать о своем подобном опыте, если он был, обнадежить

3. подумайте критично, что именно могло вызвать неприязнь. Кроме того, что очень часто способные дети становятся источником напряжения, то, может быть, есть что-то во внешнем виде, например, неопрятность в одежде или постоянно грязные волосы, или проблема с дикцией, которую можно еще решить с помощью логопеда, и прочее.

4. привлекайте к решению проблемы и классного руководителя, и школьного психолога, и социального педагога. Уже существует немало методик, направленных на разрешение конфликтов такого рода.

5. будьте готовы сменить школу, если ситуация будет только усугубляться. Для олимпиадницы это не страшно - возьмут в любую школу.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп

Здравствуйте, Светлана. Похоже, что причина такого отношения одноклассников- месть. Кому понравится, что ты хуже другого? А тут ваша дочь- "идеальная ученица". Так как для одноклассников это , скорее всего, недостижимая вершина, то надо ее обесценить- вот и причина их поведения. В этой ситуации, конечно, лучше работать с конкретными фактами, однако, понаблюдайте, в каких делах класса участвует дочь, в чем ее знания и умения могут принести пользу ребятам(не списывание- это еще больше злит их- "шибко умная"). Ведь есть какие-то мероприятия, где весь класс работает на результат, где она может принести "баллы" команде-классу. В этом может помочь, как мне кажется, классный руководитель. Главное- помните, что не стоит пытаться заработать баллы безотказностью- это поведение жертвы, а на жертву палач всегда найдется. Главное- понимать свою ценность, что часто именно непохожих людей не принимают как нечто новое и непонятное- значит, надо стать понятнее- не проще, не примитивнее, а именно ПОНЯТНЕЕ!

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск