Почему некоторые люди любят "травить" других?

Ольга 21.07.2015

Почему некоторые люди (особенно в настоящее время - анонимно, в Интернете) испытывают огромное удовлетворение от унижения других людей? Если у них есть психологические проблемы или комплексы (что традиционно считается объяснением), то - довольно глубоко. В некоторых случаях им даже не лень проделывать сложные манипуляции (с открытием другого аккаунта, первоначального изменение поведения), чтобы сохранить возможность издеваться над людьми. Это похоже на зависимость.

Однажды моя сокурсница (видимо по памяти из школы) попыталась применить на мне подобное. Я развернулась и несколько высокомерно сказала: "Ты что обозналась? Ты с кем разговариваешь?" На этом дело закончилось. Видимо я не "подошла" под тип "жертвы". Но она же целенаправленно "доводила" молодого преподавателя, явно получая от этого удовольствие (я не присутствовала, просто очень много слышала об этом). И в целом не было похоже, что она страдает какими-то комплексами, наоборот самодовольна и развязна. Никаких притеснений в коллективе она сама не испытывала. Мне показалось, что это ее просто развлекало. Мне очень непросто понять - действительно ли люди могут получать удовольствие от унижения других (не для компенсации своих проблем, а просто для развлечения)? Что за этим стоит?

Возможно ли дать ребенку какаю-то "прививку" от моббинга? Что важно внушить ребенку перед школой, чтобы по-возможности предотвратить подобные ситуации? Моя дочь - довольно спокойная и аккуратная, но себя в обиду не даст, сразу акцентирует внимание на том, что кто-то ведет себя не хорошо по отношению к ней, самооценка тоже довольно высокая, свое мнение есть на все. Является ли это зашитой от возможных агрессоров?

Здравствуйте, Ольга!

Почему некоторые люди (особенно в настоящее время - анонимно, в Интернете) испытывают огромное удовлетворение от унижения других людей?
Мне очень непросто понять - действительно ли люди могут получать удовольствие от унижения других (не для компенсации своих проблем, а просто для развлечения)? Что за этим стоит?

Они таким образом самоутверждаются. Знаете, если человек сам из себя мало что представляет, у него включается "защитный" механизм: он унижает других для того, чтобы казаться самому себе хоть как-то значимее. Конечно же, это деструктивный механизм самозащиты.

Что касается Вашей бывшей сокурсницы - она, как бы, предотвращала таким образом ситуацию моббинга по отношению к себе. Лучшая защита - это нападение.

Однако, по-настоящему ценящий, уважающий себя человек никогда не будет делать такого. И себя не позволит унизить. Судя по всему, Ольга, у Вас это хорошо получается. Уверена, получится и у Вашей дочери. Ведь дети, прежде всего, впитывают мировоззрение и поведение родителей. Поэтому, золотое правило: хочешь от чего-то избавить своего ребенка - начни с себя. А если у Вас еще и доверительные отношения, если дочь не боится делиться с Вами своим сокровенным, зная, что всегда получит поддержку и защиту от Вас - то будьте спокойны, она сможет отстоять себя в коллективе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте.
В своем письме Вы затронули много вопросов. Дело в том, чтобы понять, что стоит за таким агрессивным поведением, невозможно дать обобщающий ответ. У каждого для этого есть какие-то основания. Как правило, очень серьезные. И главное, не вовлекаться в эти провокации. Судя по всему, у Вас и у Вашей дочки это получается. Если Вы хорошо осознаете, что дело не в Вас, а в авторе манипуляции, это уберегает от излишних переживаний. Поскольку Ваша дочка на Вашем примере обладает такими навыками, у Вас нет оснований переживать, что она не сможет защититься. И если Вам не свойственно жалить других людей, то вряд ли у нее возникнет такое желание. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Доброго дня!

Ольга, социально-психологический  концепт такого явления, может иметь разные мотивы, часто это зависть к тому, чем обладает другой человек, к его материальным или другим ценностями. Нарушение личностных границ. Однако, формируется такой концепт в  условиях социальной культуры, но первую очередь  семейных традициях поведения, общения.

Хорошо, если у ребенка будут хорошо сформированы психологические защиты, а также умение реалистично, адекватно ситуации выбирать стиль поведения. А такой пример защит, дети получают от собственных родителей, воспитателей.

С уважением.

А.Кудряшова,психолог,консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Юля,

да, является и достаточно мощной. Пресекание оскорбления/нападения сразу, при первых признаках - это решение 70% проблемы.

Внешне уверенные в себе люди когда-то, возможно всего один раз, сами оказывались в ситуации жертвы...и не смогли себя защитить в тот момент. Им это настолько не понравилось, что с тех пор они с удовольствием (именно, с удовольствием) убивают жертву в другом человеке...Но суть, в том, что жертву другого они продолжают глубоко бессознательно ассоциировать с собой, со своей собственной жертвой, с тем состоянием, когда они были ею. Только теперь они сильны и спокойны, они агрессоры.  И каждый раз, нападая на другого, они  "переигрывают" тот когда-то проигранный бой. Неважно, проиграли они старшему брату, отцу, соседу или девочке из песочницы в детском саду.

Заметьте, что такие агрессоры никогда не нападают на тех, кто сильнее его...ведь есть опасность, что ситуация проигрыша повториться и они опять почувствуют себя жертвой.

Так что, моббинг можно определить как крайне безнравственную самопсихотерапию.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Однозначно, у таких людей занижена самооценка, даже если с виду они кажутся самодостаточными. Само ее поведение говорит об этом. Самодостаточный человек не будет тратить свои силы и время на унижение других. Зачем это ему? У него и так много забот. А дочка ваша, ведет себя адекватно поступкам людей. Вы можете быть спокойной за нее.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы