Где моя ошибка?

Катя 10.03.2011

Здравствуйте! Мне 21-й год. Живу с мамой и отчимом (квартира моя и мамина). Уже полгода встречаюсь с молодым человеком(он из другого города, в моем городе у него работа). Поначалу мои родители спокойно, доброжелательно о нем отзывались. Он стал появляться у нас дома, сказал им, что наши отношения серьезны. понравился, но напутствие ему (не при мне) дали в шутливой форме «обидишь- убью». Через некоторое время появилась агрессия, ненавистные взгляды в его сторону, настрои меня( отчим стал накручивать маму типа «обрюхатит и бросит»). Стали мне в лицо прямым текстом это говорить. Молодой человек стал замечать такое отношение, но сдерживался. Потом мама, накрученная отчимом, лично отчитала нас, выплеснув все с агрессией. Молодой человек перестал появляться у нас, но маме на ее праздник цветы отправил и сейчас доброжелательно отзывается, несмотря на ее агрессию. после на протяжении уже 3-ей недели моя семья похожа на гулаг: со мной никто не разговаривает,если и обронит мама слово, то сквозь зубы, финансовую поддержку перестали оказывать(я-студент, поэтому с работой сложно, инвестиции родителей еще нужны), дошло до того, что даже продукты съедаются до моего прихода домой.

Может это нормально? Типа раз такая взрослая, сама зарабатывай, снимай квартиру(на этом особенно настаивает отчим и давит на маму), но простите, это и моя квартира тоже . почему я должна дарить ее какому –то дяди невесть откуда?? (В моем воспитании он никак не участвовал, не удочерял, на ноги не ставил).

Хоть мой молодой человек поддерживает меня (и морально и финансово), но отношения в семье хуже некуда. Подскажите, пожалуйста, где моя ошибка?

Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Кактя, нет у Вас ошибок. Ошибка есть у мамы, в том,  что попала она под влияние своего мужа и не анализирует сама ситуацию. Мамин муж манипулирует мнение мамы для своей личной выгоды. Не желает,  что бы дочь жены с мужем и ребенком появились в этой квартире. Человек забыл на чьей он территории. Не вините себя и поговорите спокойно с мамой. Лучше не дома, а где нибудь в кафе.

         Здравствуйте, Катя! Вам важно разделить свои мужско-женские отношения – от детско-родительских! То есть, Вам общаться с молодым человеком и строить отношения, и если Вам обоим захочется – создавать семью! А то, что касается Вас как дочери, то Вы вправе высказать из этой позиции свою точку зрения, через «Я-высказывания!» «Мне больно и обидно, что меня игнорирует собственная мама, от чего на душе тоскливо и холодно!» (Или что-то свое, в такой форме!) Тогда Вы сами себя – не игнорируете и делаете значимой, и не только, - Вас мама слышит и чувствует Вашу реакцию на происходящее! Отношения с отчимом сложнее, но даже в этом случае, – Вы можете иметь права голоса из собственной роли – дочери (пусть не родной), то, как Вы сами видите ситуацию??? Ведь не прояснив отношения, - Вам сложно станет вносить свои предположения и думки, так как они у Вас внутри, а высказывать свое мнение – Вы боитесь, заведомо, что мама не примет Вашу т.з., - почему? У Вас неравнозначные с отчимом позиции – по отношению Его к жене, а Вашей маме: - он высказывает свое мнение, а Вы нет !!! И важно, при этом, не смешивать все в кучу, так как, Ваши отношения с парнем это одно, а Ваша учеба – это другое!  И еще, если Вы  услышите их точку зрения, даже если она резко будет отличаться от Вашей – дадите им высказаться и примите безоценночно – не споря и без надрыва, с тем, что каждый человек имеет право на свое мнение, и при этом не доказывая до посинения, что они не правы, а выслушать, сказать, или, подумать, что эта их правда, а у Вас она тоже есть, только своя, и, остаться при этом верной самой себе!!! И стать наблюдателем происходящему… Это не просто, но можно попробовать… Может Ваш отчим и не такой эгоист, а если это и не так, то скоро, при отсутствии Вашей вспыльчивости и взвинченности – все это станет проявляться наружу… А то, что Вы чувствуете – осознайте, примите, проживите и отпустите.., так как, выпуская из себя - Вы  одновременно расстаетесь со всем этим… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Катя, самое лучшее - это откровенно поговорить с мамой и узнать  о ее страхах, ведь она опытнее вас и , возможно, что- то ее обеспокоило в ваших отношениях с вашим парнем. Спросите маму, что она думает о нем ? Почему ее мнение о нем так переменилось? Настораживает то, что когда "Он стал появляться у нас дома, сказал им, что наши отношения серьезны. понравился, но напутствие ему (не при мне) дали в шутливой форме «обидишь- убью». Видимо вашим родителям показалось, что он может вас обидеть. Вы написали, что ваш молодой человек из другого города, а рассматривали  ли вы с ним переезд к нему? А обсуждали с родителями возможность помочь вам финансами, чтобы снять квартиру? Ведь дети, как выросшие птенцы обычно улетают из гнезда. Отбросьте обиды и эмоции и выслушайте мамины аргументы, касательно вашего молодого человека, ведь мама любит вас и не желает вам зла, а меры "моя семья похожа на гулаг", возможно, единственный способ достучаться до вашего сознания.  Поговорите с мамой, как любящая дочь, а не как враг. Желаю вам удачи.