Где моя ошибка?

Александра 23.01.2012

Здравствуйте. Вот уже 3 года живу с человеком, который постоянно мне врет. Началось это еще до свадьбы, с того, что мы договаривались встретиться,Он задерживался, говорил, что на работе, а на самом деле был дома. После свадьбы выяснилось, что муж не закончил учебу. Выяснилось это, когда вместе пошли за дипломом, на пороге уч. заведения он рассказал, что диплома не будет.Эта ситуация повторилась дважды. На работе мужу необходимо за проделанную работу собирать с клиентов подписи, что он был на их адресе. Муж набирает среднее кол-во, потом оказывается,что ни у одного чел-ка он не был.Такая ситуация повторялась многократно.Также были истории с деньгами, кредитами и т.д. Не проходит и 3-х месяцев, как его вранье всплывает.После этого муж каждый раз плачет, он несчастный,далее ситуация успокаивается, мы начинаем жить нормально и вот опять новое враньё. Я не могу с этим жить и расстаться трудно.Что я могу сделать для него?Как понять, где моя ошибка?

Здравствуйте, Александра!Для него Вы сделать реально ничего не можете, кроме одного: искренне дать ему обратную связь, описывая все чувства, которые такое его поведение у Вас вызывает. Только это может побудить его что-то с этим делать, менять такое поведение. Это - результат его невротических процессов, которые закладывались в детстве. Похоже, что у него были очень контролирующие, требовательные к успеху и жестоко наказывающие родители, совершенно не интересовавшиеся его потребностями. Так он  приучился сачковать и врать, а иначе бы они его загнали. Теперь уже привычно воспроизводит этот процесс всегда и везде, хотя он уже и не помогает, и даже вреден. Но изменить этот процесс (а это возможно с помощью психотерапии) может только он сам. Вы можете же только отнестись как-то к нему, и это отношение до него довести, возможно, это его простимулирует. А нет - значит, нет. А Ваших ошибок в отношениях здесь я лично не увидела. Всего наилучшего, Елена.