В чём была моя ошибка?

Дмитрий 08.09.2015

У меня 2 подвопроса в виде 2-х историй.

1. Мне 21 год. Встречался с девушкой (сейчас ей 18) в течение 2-х с лишним лет, всё было хорошо, мы вместе проводили время, начали задумываться над построением семьи, но была одна большая проблема - ссоры. Часто я начинал ссоры, иногда срывалась она. Я начинал ссору из-за ревности и того, что меня не понимали, - живём мы в одном городе, но встречались очень редко, то на дачу уезжала она, то ещё что. Позже стали встречаться чаще, но её мне не хватало в моральном и физическом плане - при этом переписки были часты, всё было хорошо. То есть, ревновал я её к тому, что за "дачей" были якобы уезды к её парням, но за ревностью я боялся потерять её (опять же, не хватало её и списывал это всё я на каких-то парней её, а мало ли...). Я знаю её друзей и подруг - исходя из моего мнения (я видел их воочию) и мнения её родителей, к ней они относятся не очень, предают, больше как к пешке относятся, т.е. сама девушка больше к ним стремится. Когда начинаешь подобное объяснять, тут же ссоры и пр. В общем, сложно было что-то объяснить человеку - тут же ссора. Ещё одна проблема - у неё пьют в семье и наркоманят, мне страшно стало, а мало ли может это перейти по наследству, поэтому я боялся ещё и сексуальных отношений с девушкой, хотя позже боязнь начала пропадать. В один внезапный момент, когда мы поссорились, мы разошлись. Через 20 дней я узнаю, что она уже вовсю с другим - он пьёт и курит, где учится - не знаю (у меня вредных привычек нет), все его фразы касаемо чувств к ней - "поставленные" фразы, будто сказанные не от души (видел её страницу и сообщения, адресованные ей). То есть, ощущение, будто она хотела слышать от меня только слова о любви и больше ничего, хотя я не словами, а поступками пытался это доказать. Так вот - была ли проблема только во мне или девушка ещё как бы не "подросла", несмотря на её сильное желание создать семью и серьёзные отношения? Можно было решить за 5 минут, несмотря на проблемы, описанные выше?

2. После расставания с девушкой я познакомился в интернете с другой девушкой - ей 20 лет, у неё никого, судя по её словам, не было из парней. Но дело в том, что она якобы никогда о семье не задумывалась, не знает, что это вообще, как-то я не вижу от неё взаимности - ну пишет иногда первой, а эмоциональная нагрузка какая-то "сухая", также она боится "постели". Не даёт свои контактные данные спустя 3 месяца общения. Высказала свою симпатию, но не выходит гулять совершенно, обосновывая это то страхом, то прочими причинами. Также, судя по переписке с другими людьми, я понял, что она ведёт себя, как маленькая девочка: когда обижается, то опускается до оскорблений уровня лет 12-ти тех же, не может чётко и ясно объяснить свою точку зрения, больше времени играет, нежели общается. Вопрос - описанное выше походит на психологическую проблему или это просто отсутствие интереса и не более того? Что делать мне с ней? Бросать всё или ещё пытаться как-то всё удержать?

Дмитрий, здравствуйте.

А что вы хотите удержать? Отношений по сути нет. Вы хоть видели эту девушку? Она реально существует, или это лишь страница в интернете?
На мой взгляд, вы создали себе иллюзию отношений, а самих отношений не существует. Именно с этой иллюзией вам и трудно расстаться.

Отделите факты от фантазий и найдите решение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте. Дмитрий!

Первая девушка были из деструктивной семьи, т.е. из семьи, в которой есть зависимые родители. А именно в родительской семье у каждого из нас закладывается своя эмоциональная программа, которую мы потом подсознательно транслируем во взаимоотншениях с другими людьми. Если Вы выросли в семье. которая не была похожей на ее семью, то вам изначально было тяжело понимать друг друга.

Ее не долюбили родители, поэтому и она не способна любить в полной мере. Она остается привязанной к родителям, потому что подсознательно все еще хочет дополучить их любовь. И молодого человека она выбрала такого, который ей понятен (пьет, курит), т.к. именно это она видела в своей родительской семье. Чтобы она была способна выстраивать здоровые отношения, ей нужна глубокая работа над собой, над своим созависимым поведением.

Вторая девушка к себе не подпускает, демонстрирует детское поведение, не осознает себя, как личность. Что Вас заставляет продолжать общение  с ней? Почему Вы выбираете проблемных девушек и пытаетесь сохранять отношения, которое Вам не устраивает? Такой выбор говорит о наличии Ваших внутренних проблем (заниженная самооценка,  страхи и др.), с которыми надо работать.

Подобное притягивает подобное, и здоровый человек выбирает здорового, а созависимый созависимого. Когда Вы осознаете свои проблемы и отработаете их, Вас будут привлекать совсем другие девушки. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург