Все эмоции мамы передаются мне

Мария 26.12.2014

Здравствуйте! Пишу к вам с огромной надеждой! Я полностью здоровый, способный, уверенный в себе, умный подросток. Никогда не случалось глобальных трагедий в жизни - смертей близких и др. Летом у меня начались панические атаки и это было чем то необъяснимым.... Откуда ? Долго мучавшись , я начала бояться всего, я чувствую, что внутри у меня ужасная, огромная потеря, трагедия, необъяснимые страхи, которые ничем нельзя обосновать. Моя мама потеряла свою маму , когда ей было 19 лет, я не знаю, каково было ее состояние, но судьба у моей мамы сложилась очень нелегкая и сходив к психологу мне чказали, что все эти эмоции- не мои, все страхи- не мои. Еще один факт- моя мама- это человек, который постоянно все подавляет. Вопрос у меня один, скажите, как мне перестать приниать ее эмоции? Что с ней делать? Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь на эту тему.. Как ей вытеснить свои эмоции? Выслушав меня, она отнеслась несерьезно, а я не выдерживаю ее груза на себе, я чувствую , что скоро просто не смогу ... Моя жизнь превратилась в ад. Пожалуйста, есть ли какие нибудь упражнения? Какую помощь можно оказать сейчас мне и ей ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам нужно начать ОЧНО работать с психологом (как вариант по скайпу) с проработки личностных границ - все, что Вы испытываете  - ЭТО ВАШИ чувства,а  НЕ МАМЫ - ребёнок начинает чувствовать эмоциональное состояние матери, НО у него возникает чувство неизвестности, тревоги, страха, т.е. не формируется базисное чувство безопасности и защищенности - и нужно работать НЕ С ТЕМ, что пытаться вычленить в себе эмоции МАМЫ (они принадлежат ТОЛЬКО ЕЙ), а работать СО СВОИМИ чувствами - осозавать их, прорабатывать их, а не пытаться от себя отделить - ЭТО УЖЕ ВАШЕ! Также нужно наладить контакт с мамой, чтобы она смогла понять, что с Вами происходит и поддержать Вас. Говорить по поводу панических атак не стоит - это состояние может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр (врач-психотерапевт), НО НЕ ПСИХОЛОГ в Москве - психолог - НЕ ВРАЧ! к тому же эти состояния поддаются коррекции (опять же её назначает ВРАЧ!). Вам нужно настроить на продолжительную работу с психологом и постепенно узнавать себя, осознавать свои границы, эмоционально учиться отделятьс от мамы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мне кажется что речь может идти о "слишком близких отношениях между мамой и дочкой". Есть по этому поводу хорошая книга:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Неплохо, если получится найти возможность поработать очно со специалистом. Если будет необходимость, у меня есть коллега-психоаналитик в вашем городе.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве