Как все рассказать маме?

Алиса 11.05.2013

Здравствуйте, дело в том, что с мамой у нас были всю жизнь очень напряженные отношения... И случилось, то о чем мне стыдно говорить...

В феврале этого года я тайно вышла замуж, поменяла фамилию, но с мужем мы не живем, он находится в другом городе, работает, вернуться в наш город сможет только через 3-4 года, как закончится контракт. В апреле мы с ним несколько дней провели вместе, мама думала что я с подругами уехала отдыхать... Теперь я узнала что беременна, а с мужем серьезные проблемы в отношениях, об аборте он конечно не говорит, да и я хочу этого ребенка... С мужем я решила разойтись... но ребеночка хочу оставить.. мне 19 лет, я заканчиваю второй курс.. мама всегда была против свадьбы, против ребенка... может поэтому я даже не знакомила маму и мужа..

Теперь я просто не знаю как рассказать об этом матери... как сказать что я зимой втихую вышла замуж и даже сменила фамилию, что я беременна и что больше не хочу знать и видеть отца ребенка... Я очень боюсь что мама меня не примет и скажет "иди к мужу" или "делай аборт, ты еще молодая" а мне некуда будет идти и Я очень хочу ребенка...

помогите, пожалуйста.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Алиса.

Ситуация конечно непростая. Рождение малыша, это большой и ответственный шаг. Но если вы все таки решились рожать, не смотря на испорченные отношения с супругом, то конечно необходимо поговорить с мамой. Вам будет необходима поддержка в период беременности, и конечно же после родов. Как поговорить с мамой....., в первую очередь рассказывая о своей непростой ситуации, нужно попытаться сказать ей о своих чувствах. О том как вам страшно, о том, что вас остановило рассказать ей о замужестве. Думаю она заслуживает знать правду. Конечно, реакция может быть разной, но постарайтесь её понять.  На мой взгляд, вам следует проработать вопрос отношений с мамой. Понять почему у вас напряженные отношения. Осознание этой сложности поможет строить дальнейшие отношения и с мамой и с другими людьми. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте Алиса, у вас напряженные отношения с мамой и вы все свои  вопросы решали без ее участия, что можно понять как принятие ответственности за свою жизнь на себя. Теперь ,когда  вы сами вышли замуж, сами решили уже и расстаться с ним, при этом узнали что беременны,  возник вопрос о том, как рассказать это маме и чтобы она теперь  приняла участие в вашей жизни. Вам не кажется ,что вы все свои проблемы ,связанные с вашим неудачным замужеством теперь хотите  разделить с мамой, с той, с которой вы не посчитали посоветоваться и услышать ее мнение. Когда  решали свои  вопросы,были самостоятельны, теперь возникли проблемы и вы уже ждете помощи от мамы. Вам некуда идти, вам всего 19 лет ,но вы приняли решение оставить ребенка. Может ваше решение опирается только на помощь мамы,а не на саму себя?. Понимаю,что  вы  считаете ,что мама,всегда тот человек,кто должен всегда понять и всегда помочь, но  проигнорировав ее мнение вначале,сейчас надеяться на ее помощь как то не совсем по честному. Вы ставите ее перед фактом, без права выбора и себя также загнали в угол в этой ситуации, единственно кто во всей этой истории остается без  ответственности ,это ваш муж, который как бы и не имеет отношения к вашей беременности. Постарайтесь до конца быть ответственной за всю ситуацию , которую вы сами притянули, и будьте готовы к тому,что мама может и отказаться, в силу того,что у вас натянуты отношения изначально,и потому ,что ее мнение здесь никто не спрашивал. И с этой  стороны посмотрите на то,что вы будете делать одна, в положении, без жилья и средств к существованию. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алиса, на мой взгляд очень важно понимать, с чем связано, что вы так заведомо думаете, что ваша мама вас не примет? вы говорите, что с мамой были напряженные отношения, а какие это отношения? ваша мама вас не любила, не заботилась о вас? что для вас значит напряженные? Между подростками и родителями часто бывают конфликты и недопонимание, но это не значит, что родители не принимают своих детей и не любят их. А самое главное, на мой взгляд, в трудной ситуации родители в большинстве случаев поддерживают своих детей. Алиса, мне кажется просто важно взять ответственность за свои поступки в свои руки, вы сделали шаги взрослого человека, соответственно и отвечать по взрослому. На мой взгляд, очень важно честно и открыто поделиться своим страхом и переживаниями с вашей мамой, объяснить насколько вы хорошо понимаете всю сложность ситуации и объяснить логику вашего поведения, то есть с чем связано, что вы скрыли такие важные события в вашей жизни от вашей мамы. Скорее всего ваша мама разозлится, но вы не пугайтесь, согласитесь любой человек на ее месте, проявил бы злость, так как его не поставили в известность о столь важных вещах в вашей жизни как брак и беременность. У меня есть подозрение, что возможно вы не столько боитесь самой маминой реакции, сколько, что вам придется столкнуться с какими вашими внутренними переживаниями, например стыдом, страхом остаться одной, отвечать за последствия в одиночку, а мама своей реакцией спровоцирует эти переживания. Алиса, мне кажется в данном случае, важно принять ту ответственность, за поступки, которые вы совершили, вышли тайно замуж, не поделились с мамой новостью о беременности  и т.д. и с осознанием, что все эти поступки были вашим выбором, ваш не заставляли делать этого, правильно же, открыто поговорить с мамой как взрослому человеку со взрослым человеком.

Алиса, главное не отчаивайтесь, у вас ситуация конечно сложная, но не критическая и если есть возможность, найдите в своем окружении людей, которые вам могут оказать поддержку, в первую очередь эмоциональную, я думаю, она вам сейчас очень пригодится.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы