Пропали все эмоции, что делать?

Вадим (32 года) 18.02.2023

После сильной психотравмы пропали эмоции. Это до сих пор очень пугает и расстраивает, никогда не думал что можно так нелепо лишится эмоций... И проблема у меня в основном с эмоциями. Раньше долгое время занимался саморазвитием, пытался тревожное расстройство, и социофобию, побороть, а щас не чувствую себя вообще ни как, тревог страхов, практически нету, не знаю вообще что мне делать, чувствую себя каким-то не нормальным, как не все люди. А вся это суета, праздники, стали казаться бессмысленными, хотя раньше все это очень любил.

Здравствуйте.

Мне жаль, что с вами произошло болезненное событие. Справиться с травмои  на тот момент,  вам помог защитный механизм - диссоциация. Который  с однои стороны, вам помог справиться с возникшей угрозои, а с другои  как бы выключил вас  из жизни.  И теперь вы сталкиваетесь с его  последствиями.

Сочувствую вам.  Эмоции, чувства - это то что наполняет, разукрашивает жизнь человека.

Порадовалась за вас тому, что вы сами хорошо,  понимаете причину пропажи эмоции или иными словами, возникшую диссоциацию.

Думаю вы, как человек  долгое время занимающийся своим развитием, и много сделавшии  на этом пути,  понимаете, что  бы восстановить свое эмоциональное состояние, дальше важно  обращаться за профессиональнои помощью. Начинать исследовать себя, свои реакции на  внешнее окружение  в индивидуальном разговоре со специалистом.

Потому, что мы сами, не в силах  большего сделать для себя, у всех у нас когда то  наступает предел. Мы все сталкиваемся со своим бессилием и растерянностью. Важно в такие  сложные моменты позаботиться о себе, и наити опору в других людях,  в тех которые умеют ориентироваться в происходящем и помогать...

Пожалуйста, продолжайте заботиться о себе. Позвольте себе, уделить этому процессу свои ресурсы.

Если у вас остались вопросы пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помогать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Вадим

Вы действительно правы я многое сделал чтобы вылечить свои минусы психологические, ну или хотя бы облегчить их. Даже свои собственные техники довольно не плохие придумывал, на основе моих немногочисленных но все же знаний. Это был мой смысл жизни, и некоторая радость, от положительных результатов. А щас лечить мне нечего ни фобий ничего нет, это всё жутко. И вообще перестал психологию читать, потому что это рассчитанно на нормальных с эмоциями людей, на все эти переживания и другие вещи. Щас вообще никаких движение не делаю, одно разочарование на душе. Щас мир стал понимать очень четко, рационально, и мне это совсем не нравится. И что кажется в мире много обмана, чтобы люди лучше с друг другом сосуществовали... А щас я настолько потерялся, не зная что мне делать, и уже не верится что смогу из этого выбраться, если эмоции нервы сломались. Раньше всему радовался, любой погоде, возникали ассоциации с чем-то приятным прошлом, а щас этих ассоциаций нету забылись что ли всё. Даже при не слабой депрессии в прошлом, из которой я благополучно вылазил, щас вообще даже панические атаки и то не так страшны!

Благодарю за отзыв.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

После тяжелых психотравм бывают последствия разной интенсивности, которые могут возникнуть через различные промежутки времени. Ваше состояние требует детальной оценки и соответствующей психологической поддержки.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Вадим!

Сочувствую вам. Это действительно может ввергать в растерянность. И испытывать хотя бы такое переживание как "жутко", уже хорошо. Как бы это ни звучало.

Это значит, что всё-таки есть с чем работать.

Я бы предположила, что помимо психотерапии (к которой вы, очевидно, созрели), вам возможно стоит обратиться также к психиатру для диагностики вашего состояния, и возможно медикаментозной поддержки. Иногда даже психотерапия идёт довольно медленно, если есть физиологические факторы, сдерживающие прогресс.

В любом случае, я желаю вам разобраться со своим состоянием. Если решите начать терапию - обращайтесь. Мы могли бы исследовать ваше состояние, с целью облегчить его, понять, с помощью психоанализа.

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.