Пропали все эмоции

Сергей 10.02.2015

Уже год общаюсь с одной девушкой в вк и в скайпе. сначала общались просто как друзья, но потом почувствовали, что не просто друзья мы друг другу. мы поняли, что любим друг друга. хотели встретиться, даже строили планы о том, что я к ней в город перееду после учёбы, решил потом просто после этого курса к ней перевестись. и всё было замечательно! я многое понял, я научился жить чувствами к ней. а она настолько верная, что я просто не имею право в ней усомниться. мы с ней много пережили, и всё это для с эмоциями для обоих. но проснулся я в одно утро - а эмоций нет. в вк заходить не хотелось, хотя раньше каждое её сообщение для меня было лучшим подарком. и с тех пор мне всё стало "по барабану": поссорились с ней - "ну ок, щас помиримся"

я её случайно оскорбил - "ну ок, она же любит меня, скоро простит"

походу она хочет уйти - "ну ок, всё равно не уйдёт, мы ведь любим друг друга". ушла... хотя ещё подожду, может завтра успокоится... так вот, я считаю, что я хоть и бываю виноватым, когда с ней ругаемся, но хоть убейте - она будто делает всё, чтобы я психанул, а она потом сказала мне "я не могу больше терпеть твою грубость". да, справедливости у нас нет. и чем чаще общаемся, тем справедливости ещё меньше становится. у вас на сайте я прочитал, что оказывается у меня зависимость... но знаете что? мне плевать. я не хочу её терять. но пишу я сюда только затем, чтобы получить совет - как вернуть хоть какие-то эмоции? потому что ТОЛЬКО ЧТО расстались с ней и я сижу тут такой "ну ок. почитаю-ка я что-нибудь"... я так жить не хочу... хватило такой безэмоциональной жизни лет 12 подряд (в с детства были проблемы с общением, поэтому я научился закрывать свои эмоции, наверно, лет в 7). и да, мне почти 18.

извините за не очень связную речь, не умею красиво писать. спасибо за помощь

Здравствуйте, Сергей!

Письмо Ваше достаточно эмоционально. Поэтому эмоций в Вас много. Вопрос каких?

Важнее научится понимать себя, свое эмоциональное состояние. Научиться регулировать его, чтобы не зависеть от эмоционального состояния женщины. Женщина зависит от многих факторов, и ее настроение никогда не может быть ровным.

Поэтому не очень хорошо, если мужчина в падает в зависимость от эмоций женщины. Это плохо для отношений. Такие отношения всегда обречены.

Поэтому для Вас важнейшим шагом в развитии является научиться понимать и владеть своим эмоциональным состоянием.

Приходите на прием. Будем этому учиться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Сергей!
Вы больше общаетесь сами с собой и строите свои предположения, чем выносите свои переживания на границу контакта?! Во всяком случае – это так проявлено в вашем письме.  Это не плохо и не хорошо, - важно понять - как у вас на самом деле?!
За время ваших отношений с девушкой возникало много разных эмоций, чувств и переживаний, поэтому, осознайте вначале свои "негативные" чувства и проживите их, а затем - остальные, и у вас появится возможность - новым способам общения.
Если вы с девушкой живете в разных городах, то не торопись кардинально менять свое место жительство и прочее. Начните с того, чтобы встретиться и пообщаться в живую на какое-то время - в реальном контакте, чтобы понять лучше себя и происходящее между вами.
А в качестве самостоятельного чтения - загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сергей!

Сомневаюсь, что могло случится такое, что в одно утро эмоции сами по себе взяли и исчезли. Скорее всего была какая-то причина, но Вы ее не заметили сознательно. А бессознательно заметили и отреагировали на нее. Вы тут пишете про Ваше "безэмоциональное" детство, но не раскрываете, как этот процесс организовался. Возможно, в Ваших отношениях с девушкой был какой-то сигнал, который заставил Вас вернуться в знакомую Вам безэмоциональность. Про все это надо работать на личной встрече.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы