Хочется любви

Лерина 26.12.2014

Здраствуйте!У меня просто больше нет сил и запаса оптимизма.Мне 25,я вполне себе красивая девушка,имеющая два высших образования и цели в жизни.Привыкла всего добиваться сама.Но на личном фронте никак не складывается.На меня часто обращают внимание,но я никого не подпускаю ближе.Вначале думала - это разборчивость или желание найти "принца".Но разобравшись в себе поняла,что я просто боюсь довериться человеку,рассказать про всех своих "тараканов" в голове,показаться слабой и хрупкой.В детстве была гадким утенком,многое в жизни не получалось,хотелось вырасти и превратиться как в мультфильме в "прекрасную лебедь"...так и получилось,но счастья мне это не приносит.Чаще всего обращают внимание только на внешность,не пытаясь заглянуть вовнутрь, это пугает.Я долго привыкаю к человеку,он может быть и не красавцем и без особого достатка,важно отношение ко мне,умение заботиться и показать мою нужность что ли.Но пока я привыкаю - он находит другую.В итоге - разрушенные надежды,слезы,депрессия.А хочется любви.Я уже не знаю как перестроиться и жить по-другому.Помогите.

Лерина, здравствуйте. Грустно от Вашей истории. Могу предположить, почему так происходит. Вы получили в родительской семье такие послания: надо учиться, всего добиваться самой, все обращают внимание на внешность, и самое глубокое послание - мир опасен. Поэтому Вы, Лерина, не можете доверится другому, но это не от того, что не хотите, а просто не можете. У Вас нет опыта про доверие другим. Для счастья , Вы думали, важно быть привлекательной, опять засада. Вас не радует, что все обращают внимание на внешность. Скажите, а что здесь плохого. Вы привлекательная девушка и , слово слышите - привлекательная-, мужчины обращают на Вас внимание. Дальше уже всё зависит от Вашей коммуникабельности и возможности быть собой, а не казаться. Возможно, нужно поработать над уверенностью и поднять самооценку, а может - больше доверять себе, учиться осознавать свои чувства и не боятся выражать их. Просто быть самой собой. Для этого надо быть смелой и уверенной девушкой. Перестроится Вам поможет психолог. Работая в личной терапии, у Вас всё наладиться. А пока, учитесь слушать себя и верьте в то, что мир разный - всё зависит от Вашего взгляда на него. Удачи.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест