Почему муж не заботится о семье?

Елена 12.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 27 лет. Мужу 33 года. В браке мы всего 6 месяцев, до этого встречались 2года. Женится он не хотел, но я ему сказала, что если мы не поженимся, если все будет хорошо, то тогда расстанемся (я не хотела все жизнь жить гр. браком). Я и забыла о том что сказала, а он через 3месяца действительно сказал, что пора бы уже пожениться. За неделю до свадьбы я узнала, что беременна(хотя врачи говорили- это невозможно). Я очень обрадовалась, да и муж хотел ребенка совместного (у него есть уже двое детей, но очень редко с ними видиться), чтобы своего воспитывать. У меня тоже есть ребенок от первого брака.

Раньше мы вместе ходили гулять и я как то не обращала внимание на то, сколько денег мы тратим. Теперь же мне жалко каждую копеечку. Нет, конечно я не жадная, но меня бесит, что он каждый день пьет пиво, еще и сигареты не дешевые курит, а денег все меньше и меньше. Уволился с работы, захотел стать самостоятельным, со своим напарником делать мебель. Заказов сейчас нет уже третий месяц, естественно денег я от него не вижу. Аллименты за него платит мама, которая так и трепещит как там ее сынок, не замерзли ли ноги, а тоесли что ботиночки надо купить или курточку ( и не дешевую). Она всегда готова все ему купить, хотя ей уже за 60... а она еще работает.И все говорит:Ой, сынок давай то купим, давай другое. Меня это раздражает, я оченб злюсь. Сейчас мы живем на мою небольшую з/п. С нее я плачу кредит(взятый на свадьбу), за съемную комнату, остается 3000руб. на еду.Он даже не интересуется заплатила ли я кредит,думаю потому что взят на мое имя.Зато если мы идем в гости он может купить тортик, шампанское и всегда говорит, не надо отдавать деньги, хотя мы с подругами всегда скидываемся. Получается на моих подруг у него есть деньги, а для нас нет.Из-за этого мы постоянно ругаемся. На 8 марта мне цветов не подарил, зато к подруге пошли купил все что надо было, еще и денег ей на телефон положил (она его видите ли попросила). Естественно я обиделась. Говорила ему -поменяй работу. Так нет, он не может напарника бросить, вдруг про него плохо скажут, лучше без денег сидеть. Свекровь на меня орет, что у них было время на одних макаронах сидели. Но дело то не в этом, а в том как он относится к нам. Я все поняла бы если бы действительно не было денег, но почему для других есть, а для нас нет. Плачу каждый день, хотя в моем положении это вредно. Сейчас ухожу в декрет и не представляю с чего буду платить хотя бы за кредит. Вот сравниваю мужа с другими мужьями подруг и думаю, ведь он не такой уж плохой,не бьет, по дому помогает, ласковый. Но какой то тюфяк. И мое мнение его не волнует. Вот уже 5 дней как уехал к родителям и даже не звонит, а я все надумываю себе, что просто искал повод, чтоб погулять.

Помогите, пожалуйста, я не хочу разводиться. Но понимаю, что с моим характером (не терпящем такое отношение)просто невозможно жить вместе.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, у Вас много вопросов по взаимным отношениям с мужем в семье. Вы назвали его тюфяком, но описываете его безразличие к Вам и к Вашей беременности. То, что муж сильно привязан к своей маме-выдает его несомастоятельность и не способность принимать продуктивные решения в своей семье.  Ему 33 года- это уже сформировавшийся человек и его не переделаешь. Но отношение поменять друг к другу можно, если есть взаимная любовь. Подумайте о том, что бы составить серьезный разговор с мужем. Если он готов - то посетите с ним семейного психолога