Почему муж больше заботится о маме, сестре и брате?

Елена 17.04.2011

Мне 24года, мужу 26, муж больше заботится о детях своей сестры и как бы помочь брату и маме, а не о о своем сыне и мне, он потерял отца и его мать живет одна, он может отдать ей последние дкньги и сказать, что его сын подождет с лекарством до следующей зарплаты, может свозить детей сестры или брата в больницу, а своего сына не везет, потом свозим, я уже не знаю что делать, когда едем к моим родителям с ночевой, то он уходит ночевать к своей маме, а мы с сыном остаемся у моей, нашему сынуле 11 месяцев. Помогите советом, я уже собираюсь подовать на развод, так как не выносимо так жить.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Вы сами пишете о том, что его семья потеряла отца. Как давно это произошло?

Если совсем недавно, то понятно, что семья еще не адаптировалась к тому, как жить без него.

С другой стороны, возможно, отца нет давно и его место давно занял ваш муж. Он заботится обо всех как отец. Это означает, что в их семье сильно спутались роли. Вполне возможно, что на какое-то время это было необходимо. Но ведь брат и сестра уже давно выросли. У них есть свои семьи.

Я предполагаю, что муж помогает им по собственной инициативе.

Возможно, его даже никто не просит об этом.   Такое ощущение, что  между их семьями вообще отсутствуют всякие границы. Это нездоровая ситуация для всех.

Я согласна с вами, что в такой семье очень трудно выжить.

Интересно, ЕМУ САМОМУ -то не тяжело? Часто такие клиенты говорят: я пашу на три семьи... И гордятся этим, хотя силы на исходе.

Скажите ему о своих чувствах. А лучше пойдите вместе к психологу.

Елена, добрый день.

Ваша семья сейчас переживает сложный этап. Развод - самый кардинальный и болезненный способ разрешить сложившуюся для вас ситуацию.

Вы с супругом стали родителями. И каждый из вас сейчас учиться совмещать роли матери/отца и супруга/супруги.

Вам сложно сейчас потому, что вы хотите поддержки от вашего мужа, но не получая ее, злитесь на него. Ваши требования понятны, как мать и как супруга вы хотите любви, поддержки, понимания. Ваш день подчинен расписанию кормления, прогулок, сна, бодрствованию ребенка. Такой этап "обслуживания". Когда ребенок в таком возрасте очень тяжело, он "ручной" вы устаете. Потерпите немного. Ищите для себя ресурсы восстановления. Причем те, которые не отнимают много времени. Я после душа обтиралась кусочками льда. Очень бодрит. Тело быстрее восстанавливается. Шила игрушки для ребенка. Очень радостно. Разрешила себе быть неидеальной хозяйкой (был беспорядок в доме, но на упреки супруга училась отвечать лаской, и он отступал). А еще училась не предъявлять ему претензий, если он был неидеален (задерживался на работе, издил помогать своей маме и сестре).

Потеря отца для мужчины - нелегкое испытание! Теперь он стоит во главе рода. Это ответственность. Он не только стал отцом,он теперь глава семьи. В его семью входит и его мать с сестрой и ее дети тоже (есть ли у нее супруг?) Его, его сестру и мать объединяют тяжелое переживание потери. У вас это чувство меньше. Вам хочется, чтобы их горечь от потери быстрее прошла. Иногда депрессия после потери отца у мужчин длится годами.  Помогите ему. Если вы перестанете ревновать его к сестре и матери, примите то, что им троим нелегко, перестанете себя жалеть за то, что вы одна пока заботитесь о вашем ребенке, ему станет легче.

Мужчина всегда отдаляется от женщины, когда та предъявляет ему претензии. Секса меньше, он больше стремится уйти из семьи. Легче помогать тем, кто не требует. Труднее там, где слишком много ожиданий. Если вы поймете его, то сможете сохранить семью. Ведь вашему ребенку важно, чтобы отец и мать были вместе. Не сомневайтесь в своем мужчине.   Чем больше в душе женщины сомнений, тем больше дистанция с мужчиной.Ищите ресурсы для восстановления внутри себя. Природа наделила женщину необычайной жизненной силой - умением выносить ребенка, умением преобразовывать внутренний беспорядок в спокойствие и мудрость.

Думаете что развод облегчит вашу ситуацию? Уверяю, что только усложнит. Вы навсегда связаны с вашем мужем. Вы можете перестать быть супругами, но навсегда останитесь его родителями. И все равно предется выстраивать отношения. Если бы вы и ваш супруг не любили друг друга, то ребенок не смог бы родиться в вашей семье. Вам как паре предстоит пройти много этапов: конфликты, непонимание.

Скорее ваше желание развестись - призыв к вашему супругу - "Я здесь, очнись!". Но он неверен. Вам нужно действовать по-другому.

Если есть возможность, то обратитесь на очную консультацию.

Удачи вам, мудрости и любви!