Отношения без секса

Марина 26.12.2014

Здравствуйте!

У меня какая-то странная ситуация и даже не знаю как на это реагировать- радоваться или начинать биться в паники.

Встречаюсь с мужчиной 10 месяцев (у нас с ним разница в возрасте: мне 25, ему 33) и последние пять месяцев что-то не ладятся отношения, мы не можем нормально поговорить, то есть, мы можем обсудить курс доллара и последствия, можем поговорить о ситуации в Израиле или о расширение платных парковок в Москве, но то, что было раньше этого нет: мы не можем обсудить наше дела на работе (мы работаем вместе и более того, он мой начальник, поэтому все, что я рассказываю, он сразу начинает оценивать как руководитель), мы перестали рассказывать друг другу, то что у нас происходит, когда мы не вместе. И,поначалу, когда заметила изменения, то решила не трогать это все, подумала,что может какие-то трудности на работе о которых я могу не знать и продолжала рассказывать дальше, но потом так и не получив ответного отклика, тоже закрылась в своей пещерки.

Мы перестали куда-то ходить вместе, мы перестали делиться мыслями и чувствовами (у меня мужчина вообще не любитель рассказывать о своих чувствах, но иногда он мог высказаться), стали видеться всего раз-два в неделю в не работы, правда секс у нас был стабильный и его сексуальное желание, ко мне никогда не утихало. Все это время я тоже не молчала, спрашивала "все ли хорошо", все ответ был положительный, но последнее,что подтолкнуло меня на разговор с ним, это его отпуск. Он уехал в отпуск с друзьями, и нет в этом ничего плохого, но только за две недели не единого звонка, смс. Человек просто исчез. Когда приехал, в этот же день приехал ко мне, из всех впечатлений, о которых я услышала, это "я очень и очень хорошо отдохнул". Факта измены точно не было, потому что с ним отдыхал мой брат. Спросила, что это было, сказал, что не было связи и очень большая разница во времени ( почти 10 часов), не хотел беспокоить ночью, я закрыла на это глаза и мы продолжили с ним жизнь дальше. С момента возвращения из отпуска, прошло две недели и эта последняя ситуация, меня не оставляла в покои, и вот вчера я решилась с ним поговорить о том, что мы отдаляемся друг от друга и что мне это не нравится.

Его реакция меня немного удивила и вот теперь хожу и думаю, хорошо это или нет...Он не стал отрицать всего, что происходит и толком объяснить ничего не мог, говорит, что сам не понимает почему так происходит.

Предложила расстаться, он отказался и предложил вариант отношений без секса. То есть мы вернемся на начальный этап- у нас это был дружеско-рабочий этап, то есть мы вроде работали вместе, но все-таки чаще разговаривали, делились чем-то важным для нас. Говорит, что попробуем вернуть и настроить наше душевное общение, пообещал, что будет со мной предельно открытым и честным, но пока это будет длиться, у нас не будет никакого секса, никаких поцелуев и других романтических намеков на отношения. Если получится вернуть то,что было в начале, то все будет дальше хорошо, если нет, то и нет смысла держаться друг за друга.

В чем-то я с ним согласна, люди не могут быть рядом, если не доверяют друг другу полностью, потому что это важно доверять и знать что, чтобы ты не сказал, человек всегда будет рядом и поддержит, но факт, что у нас исчезнет из отношений романтика и секс как-то настораживает. А вдруг это будет окончательной точкой, хотя я вижу, да и чувствую, что сексуальная жизнь у нас замечательная и каждый раз, как первый и он не на грамм не охладел, но а вдруг это и будет начало...

Я очень боюсь, что закончатся наши отношения- я его люблю, но и в таком напряжение,я тоже жить не хочу, могу, но не хочу. Я с этим человеком счастлива, даже не смотря на наши какие-то неполадки в отношениях, я с ним счастлива.

Подскажите, так ли это плохо, что из наших отношений исчезнут моменты романтики и сексуальной жизни или это, действительно, хорошая идея сплотиться душевно,а потом снова вернуть романтику и секс?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! судя по всему для Вашего мужчины близость с женщиной может быть ДО вступления в сексуальные отношения, так как уже развитие отношение прдеполагает близость, на которую он просто не готов - ему легче строить доверительные отношения при этом как бы и пока НЕ находясь в отношениях, а это говорит о том, что ему трудно дается эмоциональная близость с женщиной - причины могут быть разные - его сложный опыт, склад личности, страхи и т.д., НО во всем этом разбираться предстоит ему самому. Вам нужно подумать - а Вы готовы к таким отношениям? словно вернуться на первый этап и общаться на дружеском уровне, готовы ждать пока он будет готов перейти черту к эмоциональной близости? как Вы видите отношения, какой видите выход? готовы ли дать отношениям шанс - НО - тогда и ВАМ нужно будет НЕ реагировать закрытостью на его отдаление, а показывать ему, что открываться НЕ страшно, что это НОРМАЛЬНО - т.е. на своем примере Вы сможете показать ему, как люди могут говорить о себе и своих чувствах. Его как личность Вы НЕ измените, Ва остается тоже принять ТО, что ОН ТАКОЙ человек и для него отдаляться от женщины вполне нормально, что он боится этой близости и будет балансировать на грани. Сможет ли он открываться или нет - зависит уже по большей части от него. Вам предстоит все взвесить и принять свое решение - готовы ли Вы к тому пути, который он предлагает?

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марина, я работал с девушкой в очень схожей ситуации - начальник, старше, начались изменяться отношения.

После прихода в психотерапию мы много говорили о взаимоотношениях, о том, чего хочется от жизни, девушка смогла более "взросло" смотреть на происходящее в её взаимоотношениях с людьми вообще - и во взаимоотношениях с этим мужчиной в частности, поняла, что несмотря на то, что изначально эти отношения были ценны и много давали, но в то же время её достаточно много "давили". И постепенно, с чувством благодарности - эти отношения во время нашей работы были "завершены", и появилось пространство для других отношений, закончившихся счастливым браком.

Подумайте об очной работе со специалистом, это поможет вам разобраться в происходящем!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В самом начале отношений пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

Вы встречаетесь 10 месяцев, это значит, что "конфетно-букетный" период приближается к концу. Происходит переоценка ваших отношений. Приходит понимание хотите ли вы продолжать отношения, мириться с недостатками партнера.

Ваши отношения усложнены уже только тем, что вы находитесь в двойственной роли. Вы и его девушка, и подчиненная. Успеваете ли вы сменять роли в зависимости от ситуации, удерживать границы? А он?

Марина

Предложила расстаться, он отказался и предложил вариант отношений без секса.

Хорошо, что вы разговариваете, делитесь своими переживаниями, ищите компромиссы.

Марина

Подскажите, так ли это плохо, что из наших отношений исчезнут моменты романтики и сексуальной жизни или это, действительно, хорошая идея сплотиться душевно,а потом снова вернуть романтику и секс?

Ваши опасения и переживания объяснимы, ведь вы понимаете, что нет гарантий, что все вернется назад и будет по прежнему. Точно также не будет, невозможно войти в реку дважды. Будет точно по другому. Вот как? Все зависит от вас.

Помощь психолога вам в помощь. С уважением.