Моя мама против девушки

2142 4 ответов

Андрей 26.12.2014

Здравствуйте!

Очень долго не решался написать сюда,но все же написал.

Мне 18 лет.учусь в летном училище в Омске,а раньше жил с родителями в Москве. я не завишу от мамы в плане денег и считаю себя довольно взрослым, чтобы начинать строить любовные отношения.

Я давно встречаюсь со своей девушкой(2,5 года) я успел полюбить ее,привыкнуть к ней.но моя мама категорически против МОИХ отношений с МОЕЙ девушкой!когда я уезжаю к ней с ночевкой мама закатывает истерики,начинает оскорблять ее и иногда даже ее родителей ,за то что они такие глупые "раз позволяют оставаться с ночевкой"! Мне очень обидно, что мама не одобрила мой выбор,а ведь девушка очень хорошая,с училища меня ждет по 3 месяца,приезжает иногда на поезде ко мне за тысячи километров! Подскажите пожалуйста,как мне объяснить матери что я уже способен думать сам, выбирать свой путь, ведь жениться и растить детей не маме а МНЕ.

Заранее спасибо!

Добрый день, Андрей!

Порой непросто объяснить родителям, что "птенец" - уже "вылетел из родительского гнезда" (и сам уже учится в лётном училище, Омское к слову сказать традиционно считается и считалось очень хорошим).

Вероятно вам нужно проявлять терпение - "вода камень точит", и мамина "ревность" постепенно пройдёт.

Можно также предложить маме поработать с психологом, чтобы ей было проще "принять взросление сына" (здесь очень много деталей, от которых многое может зависить, - например - если вы единственный ребёнок и мама одинока и т.д.).

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

моя мама категорически против МОИХ отношений с МОЕЙ девушкой!

маме трудно смириться с тем, что Вы уже не тот маленький мальчик, который был с ней рядом, а молодой мужчина, который уже начинает свой путь - она чувствует угрозу, ведь распадается весь её мир, все отношения с Вами - она пытается вернуть обратно себе того ребёнка, который был раньше - ею может двигать страх, она видит в девушке УГРОЗУ - ведь рушится её прежний мир. Она возможно и не осознаете, что тем самым причиняет и Вам боль, так как боится встретиться с настоящим, со своей болью, принять, что Вы уже отдаляетесь - ей сложно. Она выбрала пока этот путь, настраивать Вас против девушки - НО - только Вы можете ей показать, да и самому себе - кто управляет ВАШЕЙ жизнью - ОНА или ВЫ - Вы можете слушать маму и портить самому отношения с девушкой ИЛИ выбирать СВОЙ путь ,позволив своей маме выбирать - что же дороже ей - контроль НАД ВАМИ или сохранение отношений с Вами?

как мне объяснить матери что я уже способен думать сам, выбирать свой путь, ведь жениться и растить детей не маме а МНЕ.

никак! ничего НЕ надо объяснять, доказывать, убеждать - мама сама должна это принять! это уже её путь! Вам нужно только ИДТИ СВОИМ путем и НЕ для того, чтобы маме что-то доказать,  а чтобы ЖИТЬ! только время поможет маме это принять! живите, стройте свою жизнь и не надо ничего никому доказывать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Андрей, добрый день.

  Да, многим родителям повзрослевших детей бывает сложно принять тот факт, что "ребенок" вырос, уходит в свою жизнь, начинает принимать свои решения, делает свой выбор. В общем, он перестает нуждаться в родителях в той же мере, в какой это было раньше, пока он был маленьким и беспомощным.
  Мамы-папы в такой момент, как правило, начинают ощущать себя как бы не у дел, могут испытывать разочарование, снижение уверенности в себе. А также тревогу перед новым витком своей жизни - ведь теперь придется перенаправить свою энергию с ребенка на себя, искать и находить для себя другие цели, по-новому расставлять приоритеты. Родительская функция практически выполнена, цель - вырастить ребенка и поставить его на ноги - достигнута. А что взамен? Страх своей ненужности, сомнения в собственной ценности? Отсюда и ревность Вашей мамы, ее истерики. И дело здесь, скорее всего, не в личности Вашей девушки, а в самом факте ее наличия рядом с Вами.
  Вы - взрослый человек, материально независимы от мамы, Вы

Андрей


уже способен думать сам, выбирать свой путь


у Вас своя жизнь. Дайте понять Вашей маме, что Вы по-прежнему любите и уважаете ее, но при этом имеете полное право проживать свою жизнь так, как считаете нужным. Если Вы будете продолжать занимать зрелую независимую позицию, Ваша мама постепенно привыкнет к тому, что Вашей жизнью управляете только Вы сами. Ведь задача родителей - научить своих детей самостоятельности и ответственности за себя и свою жизнь. Вы же не собираетесь отказаться от своей личной жизни и навсегда остаться рядом с мамой, верно?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ