Моя мама против девушки

Андрей 26.12.2014

Здравствуйте!

Очень долго не решался написать сюда,но все же написал.

Мне 18 лет.учусь в летном училище в Омске,а раньше жил с родителями в Москве. я не завишу от мамы в плане денег и считаю себя довольно взрослым, чтобы начинать строить любовные отношения.

Я давно встречаюсь со своей девушкой(2,5 года) я успел полюбить ее,привыкнуть к ней.но моя мама категорически против МОИХ отношений с МОЕЙ девушкой!когда я уезжаю к ней с ночевкой мама закатывает истерики,начинает оскорблять ее и иногда даже ее родителей ,за то что они такие глупые "раз позволяют оставаться с ночевкой"! Мне очень обидно, что мама не одобрила мой выбор,а ведь девушка очень хорошая,с училища меня ждет по 3 месяца,приезжает иногда на поезде ко мне за тысячи километров! Подскажите пожалуйста,как мне объяснить матери что я уже способен думать сам, выбирать свой путь, ведь жениться и растить детей не маме а МНЕ.

Заранее спасибо!

Добрый день, Андрей!

Порой непросто объяснить родителям, что "птенец" - уже "вылетел из родительского гнезда" (и сам уже учится в лётном училище, Омское к слову сказать традиционно считается и считалось очень хорошим).

Вероятно вам нужно проявлять терпение - "вода камень точит", и мамина "ревность" постепенно пройдёт.

Можно также предложить маме поработать с психологом, чтобы ей было проще "принять взросление сына" (здесь очень много деталей, от которых многое может зависить, - например - если вы единственный ребёнок и мама одинока и т.д.).

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! давайте разберем, что происходит:

моя мама категорически против МОИХ отношений с МОЕЙ девушкой!

маме трудно смириться с тем, что Вы уже не тот маленький мальчик, который был с ней рядом, а молодой мужчина, который уже начинает свой путь - она чувствует угрозу, ведь распадается весь её мир, все отношения с Вами - она пытается вернуть обратно себе того ребёнка, который был раньше - ею может двигать страх, она видит в девушке УГРОЗУ - ведь рушится её прежний мир. Она возможно и не осознаете, что тем самым причиняет и Вам боль, так как боится встретиться с настоящим, со своей болью, принять, что Вы уже отдаляетесь - ей сложно. Она выбрала пока этот путь, настраивать Вас против девушки - НО - только Вы можете ей показать, да и самому себе - кто управляет ВАШЕЙ жизнью - ОНА или ВЫ - Вы можете слушать маму и портить самому отношения с девушкой ИЛИ выбирать СВОЙ путь ,позволив своей маме выбирать - что же дороже ей - контроль НАД ВАМИ или сохранение отношений с Вами?

как мне объяснить матери что я уже способен думать сам, выбирать свой путь, ведь жениться и растить детей не маме а МНЕ.

никак! ничего НЕ надо объяснять, доказывать, убеждать - мама сама должна это принять! это уже её путь! Вам нужно только ИДТИ СВОИМ путем и НЕ для того, чтобы маме что-то доказать,  а чтобы ЖИТЬ! только время поможет маме это принять! живите, стройте свою жизнь и не надо ничего никому доказывать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Андрей, добрый день.

  Да, многим родителям повзрослевших детей бывает сложно принять тот факт, что "ребенок" вырос, уходит в свою жизнь, начинает принимать свои решения, делает свой выбор. В общем, он перестает нуждаться в родителях в той же мере, в какой это было раньше, пока он был маленьким и беспомощным.
  Мамы-папы в такой момент, как правило, начинают ощущать себя как бы не у дел, могут испытывать разочарование, снижение уверенности в себе. А также тревогу перед новым витком своей жизни - ведь теперь придется перенаправить свою энергию с ребенка на себя, искать и находить для себя другие цели, по-новому расставлять приоритеты. Родительская функция практически выполнена, цель - вырастить ребенка и поставить его на ноги - достигнута. А что взамен? Страх своей ненужности, сомнения в собственной ценности? Отсюда и ревность Вашей мамы, ее истерики. И дело здесь, скорее всего, не в личности Вашей девушки, а в самом факте ее наличия рядом с Вами.
  Вы - взрослый человек, материально независимы от мамы, Вы

Андрей

уже способен думать сам, выбирать свой путь

у Вас своя жизнь. Дайте понять Вашей маме, что Вы по-прежнему любите и уважаете ее, но при этом имеете полное право проживать свою жизнь так, как считаете нужным. Если Вы будете продолжать занимать зрелую независимую позицию, Ваша мама постепенно привыкнет к тому, что Вашей жизнью управляете только Вы сами. Ведь задача родителей - научить своих детей самостоятельности и ответственности за себя и свою жизнь. Вы же не собираетесь отказаться от своей личной жизни и навсегда остаться рядом с мамой, верно?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва