Конфликт на работе

анонимно 21.12.2014

Здравствуйте. У меня проблемы с коллективом. Работала сперва на одной работе не официально.Попрасила заключить со мной трудовой договор. Я так поняла меня за это и не взлюбили потому что я написали заявление в департамент по защите работников. Потом они заключили договор и все равно сделали так что меня уволили.Потом я устроилась тоже на другую работу тоже не официально взяли сперва

Здравствуйте , вы часто меняете работу,так как вас изначально не устраивают условия ,которые вам предлгает работодатель. При этом, вы каждый раз соглашаетесь на ту работу, которая не оформляется согласно трудовому законодательству,а именно- с вами не заключается трудовой договор ,в котором оговариваются все условия и все требования ,которые должны соблюдаться с одной и другой стороны.

Почему же ,несмотря на  ваше желание получить работу, от вас стараются побыстрее .мягко говоря избавиться? Скорее всего ,дело в том, что вы изначально соглашаетесь на любые условия  и только по прошествии какого то времени начинаете требовать соблюдения законности при приеме на работу,но.... вы ведь согласились изначально и на то ,что с вами не заключили  договор? Значит и вы сами подаете работадателям двойные сигналы- вроде как согласны и идете работать к ним, но по истечению какого то времени начинаете требовать от них то, что не входило в их планы.

На любой работе есть испытательный срок , в период которого  человек принимается на работу условно и трудовой договор с ним не заключается. Скорее всего ,речь идет о таком приеме на работу и по истечению срока ,данного вам, вас не хотят брать на работу по каким то причинам. Вы воспринимаете это как несправедливость и  пишите жалобы в  вышестоящие инстанции,что никак не может улучшить ваши взаимоотношения с руководством организации,в которой вы работали.

Будет лучше и для вас самой и для остальных,если вы научитесь предъявлять требования не только к окружающим,но и к самой себе- к качеству выполняемой работы,к умению строить взаимоотношения с коллективом, изначално прояснять все условия ,которые вас бы устроили саму,и если какой то пункт вам не подходит, то сразу же сами принимаете решение, что это работа вам не подходит самой. Это даст вам возможность избежать и не честности работодателей и лишней траты времени на все жалобы и их  длительные рассмотрения. Ведь вы ,в первую очередь,  теряете свое время и  это слишком высокая цена за работу, которая вам не принесла ничего ,кроме разочарования.

Настройтесь не на то,чтобы наказать всех вокруг,а на то,чтобы найти интересную и любимую работу,а для этого опять же нужно хорошо знать себя- чем бы вы хотели заниматься с Любовью, даже если бы вам за это не платили? Задайте себе этот вопрос и если вы сразу же получите ответ в виде какого то занятия ,которое вам по душе,  то стоит именно в той сфере и искать себе работу. Иначе вы рискуете потратить свою жизнь на постоянные выяснения отношений,на жалобы  и на частую смену рабочего места. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

В обеих этих ситуациях Вы не выяснили условия, которые предоставляет работодатель.

Дейтсвия руководства правомерными не назовешь, но Ваше право не соглашаться на эти условия еще при входе в организацию.

Подумайте: был ли смысл "наступать на те же грабли"?

Пытаться влиять через контролирующие органы Вы можете, но эффект будет одинаковым. Со временем, они избавятся от того, кто их "неправильно" понял и "поделился" информацией не в их пользу.

На собеседовании, когда Вы узнаете у работодателя все, что Вас интересует, один из главнейших вопросов должен быть о том, будут ли Вас официально оформлять. И уточнение: когда?

В заголовке Вы написали "Конфликт на рарботе". Перефразирую: "Проблемы с оформлением". Все решаемо. Смело обсуждайте нюансы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана