Изменяет ли мой муж?

Индира 21.12.2014

Меня зовут Эльвира,я беременна 2 м ребенком, беременность протекает не очень, отекаю, устаю. Сейчас 6 месяц, 2-3месяца наблюдаю за мужем, он стал нервничать если я себя чувтсвую неважно, охладел, почти нет близости, говорит что не хочет.всегда вечером на часок куда то уезжает,якобы по делам. Итак каждый,честно каждый день, тел начал прятать от меня, с кем то переписывается... меня это бесит,как начинаю разговаривать на эту тему он психует,типо надоела,нету у него никого. А я то чувствую... помогите разобраться.

Здравствуйте Индира

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

тел начал прятать от меня, с кем то переписывается... меня это бесит,как начинаю разговаривать на эту тему он психует,типо надоела

одна из ключевых и вот почему:

Вы замужем и  вы беременны вторым ребенком, при этом,чувствуете себя неважно и часто находитесь в негативном настроении. Хочу задать вопрос вам- ваша вторая беременность случайная,или вы с мужем заранее все обговорили и пришли к обоюдному согласию,что второй ребенок вам нужен  и вы оба готовы нести Ответственность за весь период до его рождения и конечно же после.

Почему задаю этот вопрос- потому что поведение мужа явно показывает,что его согласия никто не спрашивал и что второй ребенок вовсе не есть его мечта жизни.

Вот и получается,что вы ждете ребенка и ждете внимания от мужа,а он это внимание не хочет уделять ни вам ни будущему малышу. Получается замкнутый круг.

При этом,вас почему то беспокоит только моральная сторона вашего мужа - изменяет он вам или нет. Я больше чем уверена,что ваши отношения и до второй беременности были  конфликтными и их нельзя назвать зрелыми.

Вместо того,чтобы уже начать разбираться в частых конфликтах и недопониманиях, вы почему то смело решаете родить уже второго ребенка. Конфликтные отношения становятся еще более проявленными, дистанция между вами становится еще больше и как результат- ваш муж ищет для себя более комфортную обстановку и каждый день по вечерам  уезжает отдохнуть от семейных тягот. Между вами  уменьшилось Доверие, зато увеличилась подозрительность и скрытность (тел начал прятать от меня, с кем то переписывается..).

Сложно сказать ,есть ли у вашего мужа на стороне другая женщина, но точно можно сказать,что ваши отношения запущены и есть много ошибок,которые вы совершили и совершаете в процессе совместного проживания в браке. Рекомендую обратиться к психологу и уже там увидеть свою ситуацию как бы со стороны и вовремя начать работу над ошибками, что поможет наладить ваши отношения в сложный для вас период. У вас уже есть ребенок, сейчас вы ждете второго и ваше самочувствие и психологическая стабильность очень важны для вашего здоровья ,  для будущего малыша и на исход родов. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Индира, здравствуйте!

В Вашем состоянии в настоящее время нужно верно расставить приоритеты.

Так как Ваш центр внимания сосредоточен на поведении Вашего супруга, Вы находитесь в постоянном напряжении, что вредно для Вас и Вашего малыша. Кроме этого, в доме есть старший ребенок, которому нужна здоровая и позитивная мама, дарящая тепло и любовь.

Вам необходимо поменять свои  модели реакций, что поспособствует изменениям поведения Вашего мужа.

Обратитесь за консультацией лично, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и Вы получите направления, в которых нужно будет работать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана