Измена. Что делать?

Ирина 18.12.2014

Здравствуйте! Мы с молодым человеком прожили вместе 4 года, после чего я узнала из переписки что он мне изменил, наорала на него , поругались.... Потом я его простила, так как сильно люблю. И теперь мы живем скованно, почти не разговариваем. Я спрашивали, любит ли он ту девушку, может ко мне чувства остыли.... Отвечает что не любит ее, а насчет чувств он не разобрался ко мне, говорит как зомби сейчас ходит. Что делать, как правильно поступить в данной ситуации чтобы не сделать хуже?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! нужно в первую очередь понять- в чем была причина измены - ЧТО им двигало? это был или как индикатор того, что отношения между Вами разрушаются и Вы оба эмоционально далеки друг от друга или его установки и ценности позволяют измене быть в его жизни, или это незрелая месть, или самоутверждение - что? это может осознать ТОЛЬКО ОН - и уже понимая, ЧТО им двигало нужно корректировать и отношения между Вами. Сейчас Вам стоит его услышать,а  не пытаться его в чем-то убедить и не заставлять его говорить те слова, которые Вы хотите услышать. Сейчас и ему сложно разобраться в том, что происходит с его чувствами - а чтобы это понять - ему тоже нужно время, в целом ПОСЛЕ измены нужно каждому из партнеров что-то для себя понять и переоценить свою роль в отношениях, определиться со своими чувствами. Возможно, разъехаться на время, договорившись через какое-то время встретиться и всё обсудить - пока Вы оба друг у друга перед глазами, каждый из Вас НЕ может встретиться с собой и что-то для себя понять! Сейчас сложный период для Ваших отношений - ему нужно разобраться в себе, а Вам - в себе - взглянуть на отношения со стороны, увидеть что же в них происходило, какой был Ваш вклад, и уже после вместе с партнером решать - как быть дальше -как дальше строить отношения, что в них менять, как -это уже совместная работа!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Измена - это серьёзный кризис для отношений. И не всегда получается пройти этот кризис. Я бы рекомендовал подумать о совместном посещении психолога-психотерапевта, чтобы в формате психотерапии супружеской пары, хотя бы в рамках нескольких встреч, разобраться с произошедшем и поставить точки над i.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве