Помогите разобраться

юлия 07.03.2011

Мне38 мужу 42 в совместном браке живем 20 лет.имеем 2 девочек у одной уже своя семья ей 19 лет а младшей 7 лет.до недавнего времени было все хорошо пока я не прочитала смс от другой и все закрутилось,недоверие и не понимание.с каждым днем все больше и больше.а не давно он сказал что не может сам разобраться что происходит и что вина не во мне а в нем.у нас общий бизнес и все остальное я очень боюсь остаться одной т.к. я его еще люблю,боюсь детей оставить без отца и в остальном тоже боюсь всего,что мне делать подскажите.очень буду ждать вашего ответа

Здравствуйте, Юлия!Многие супруги в длительном стабильном браке постепенно забывают о том, что партнёр не выбирает нас раз и навсегда. Партнёр выбирает нас, если хотите, каждый день, и каждый день сравнивает нас с другими. И это - нормально. Если об этом помнить, и постоянно проверять, насколько хорошо Вы продолжаете удовлетворять его потребности (ну, и про свои тоже не забывать, конечно), то тогда Вы будете всегда лучше других для него, и почвы для измены не возникнет. Измена появляется тогда, когда постоянный партнёр перестаёт удеолтворять наши потребности так же хорошо, как раньше. А это происходит по разным причинам, но их надо ловить, отслеживать и предпринимать меры, если отношения Вам дороги и Вы хотите их сохранить. А те, кто после свадьбы раз и навсегда забывает о конкуренции и расслабляются, рискуют проиграть в конкурентной борьбе. А она всегда есть, даже если мы её не замечаем. Вот что происходит в Ваших с мужем отношениях сейчас, на мой взгляд, Всего наилучшего, Елена.

Юлия ,уважаемая.

Я считаю,что короткие "подсказки"психолога мало эффективны в таких ситуациях.Желательно разобраться с Вашими желаниями и возможностями,что бы не ошибиться.Думаю,несколько консультаций помогли бы Вам лучше понять себя,ситуацию и поступить ПРАВИЛЬНО и во благо.

В поддержку скажу,что похожие ситуации распространены.Я не вижу из короткого Вашего письма оснований для страха потерять бизнес и его как отца детей.Мужчин часто устраивает ситуация оставаться в семье и иметь "левые"отношения.А устроит ли это Вас?

Вы можете записаться ко мне на консультацию,если решите.

Всего доброго.

Уважемая Юлия!С моей точки зрения, в Вашей семье перепутались отношения между семьей и бизнесом. Это наблюдается в тех семьях где ведется одно дело, соответственно меняются понятия жена-муж и бизнес-компаньены. Это происходит психологические и часто супруги не понимают почему у них меняются отношения в семье. С одной стороны, семейный бизнес имеет много плюсов (например деньги, они все в семье), а с другой именно общие интересы и общее бизнес окружение путает отношения мужчины и женщины, а также мужа и жены. Поэтому один из партнеров ищет отдушину где-то на стороне (а это может быть всяко разно, от женщины или мужчины, алкоголя, наркотиков, азартных игр и т.д.) Поэтому просто дать совет в письменнной виде - это просто сделать отписку на Ваш запрос. Если Вы на самом деле желаете разобраться в себе, в отношениях с мужем, с бизнесом, то самый продуктивный способ - это очная консультация со специалистом, где Вам помогут рассмотреть все, что Вас беспокоит в жизни, а также найти пути решения. Поэтому Советую обратиться на очную консультацию. Благо специалистов в нашем городе хватает. Удачи.