Как изменить свой характер?

Ксения 07.03.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения. Мне 13 лет. Живу с мамой и младшим братиком.

Моя проблема состоит в том, что у меня совершенно нет твердости, индивидуальности в характере.

Все говорят, что я просто копирую своих друзей. У меня нет собственного мнения.

Еще я недавно выяснила, что мне присвоена поговорка "и нашим, и вашим, за копейку спляшем". Я пытаюсь всем угодить и выходит, что никому не нужна.

У меня 2 подруги (скорее так сказать подруги). Мы постоянно сорились (причем я НИКОГДА не начинала первая)они объявляли мне бойкот и я всегда их прощала, просто потому что БОЯЛАСЬ остаться одна. Прощала, потому что хотела хоть с кем то общаться, чем ходить одной.

Мне надоело. Я хочу измениться, но не знаю как.

Помогите пожалуйста! Очень в вас верю.

Заранее спасибо.

Ксения, здравствуйте! Главное не что мы делаем, а как мы к этому относимся. Например, прощать других - это очень взрослое и серьезное умение. Но если при этом вы испытываете страх остаться одной ( вместо того, чтобы повысить свою самооценку), то ваши подружки так реагируют на вас. Характер - это то, что приобретается человеком с рождения, а то, о чем вы пишите - это навыки, способности и умения, которые приобретаются в результате жизненного опыта и работы над собой. Речь идет о повышении уверенности в себе, уважения, принятия и в целом любви к себе. Станьте сами для себя учителем, проведите тщательную ревизию собственной жизни. Выпишите в тетрадку все, чем можете порадоваться за саму себя: особенности вашей внешности, фигуры, черты характера, способности, умения, ваши успехи. Не стесняйтесь, должен получится положительный портрет вашей личности (даже из вашего письма складывается очень симпатичный). И начните каждый день заполнять эту тетрадку. Минимум три похвалы себе за день нужно вписывать, каждый раз поднимая самооценку и уверенность в себе. Делать это искренне. Подумайте, чем вы можете начать заниматься, чтобы стать интереснее для самой себя. А это значит и для окружающих, для своих подруг. Правило простое: каждый раз хвалите себя искренне, хвалите и восхищайтесь, но не ждите пока этого от окружающих. Сначала вы должны научиться это делать сами для себя. Как только научитесь самостоятельно, сразу заметите, как и окружающие делают тоже самое. Желаю вам успехов на пути  любви к себе!