От меня, месяц назад, ушёл муж к другой

Лидия 16.12.2014

. От меня почти месяц назад ушёл муж,в браке 10 лет, дочь 10 лет и сын 1.5 месяцев, вернее я узнала о его измене и в шоковом состоянии попросила удалиться, он немного поколебался потом собрал вещи и уехал за 500 км к этой женщине.В ноябре 2013 года моего мужа сократили с завода, он получал пособие полгода, затем мы не знали куда он пойдёт работать т.к. у нас в посёлке нет работы и вот летом его позвал на работу друг вахтой на север, за 500км от нас. 4 месяца назад он оторвался от дома и уехал на заработки, а потом как я узнала он с ней познакомился в баре она там работала и у них началась связь. В течении этих месяцев когда он приезжал домой я стала чувствовать изменение в его отношении ко мне, не в самую лучшую сторону, у него вахта была 10 дней там и 3 дня дома, в совокупности я его в месяц видела 6 раз, но бывало так что он мог 1 раз заняться со мной сексом и убежать к компу, а если поругаемся то и вообще мог лечь в другую комнату, меня это очень обижало, так как не хватало его ласки и тепла, а он не страдал от этого. На следующий день после его ухода к любовнице я звонила ему умоляла вернуться, он не захотел сказал что любит её и не вернётся!!!. Спустя 2 недели после своего ухода он приехал к детям, но остановился в доме у своих родителей, когда пришёл я вела себя нейтрально, просто как к другу, но на второй день я попыталась с нежно

стью его обнять и поцеловать,говорила ласковые слова, но он оставался холодным,говорит что встретил человека которого любит, а вечером когда он читал сыну книжку я стала трогать его за интимное место и он не сопротивлялся, позже он набросился на меня со страстью , но мешали дети они ещё не спали, я попросила его не подождать пока уложу, он ждал, но потом стал сомневаться,вышел в общественный коридор чтобы ей позвонить, т.к. они договаривались что он позвонит в 23,00, в это время он мне раньше с вахты звонил !) говорил что не может, но в конечном итоге между нами произошёл секс. На следующий день он пришёл когда я к нему потянулась он целовал меня и обнимал. Но когда я просила остаться он отказал,спросила хочет ли он восстановить семью он ответил"С тобой нет не хочу" и сказал что это я разрушила наш брак потому что мы часто ругались когда начались проблемы с работой и родился малыш, но с его стороны было тоже очень много психов в мою сторону, бывало так что я качала одна новорожденного малыша когда он кричал, а муж просто сидел и играл в комп. Но так он вообще всегда помогал и по дому и с детьми. Сказал что подумает до нового года вернётся или нет,но я знаю что он скажет, т.к. он уже месяц назад мне сказал что сделал свой выбор и хочет остаться с этим человеком, мало что ещё изменилось я знаю что он с ней, но я сказала что не надо мне ничего говорить т.к. чувствую что он сделает выбор не в мою пользу, там ему хорошо, у этой женщины дочь 15 лет и сын уехал учится, там спокойно и нет проблем и секс без границ. Я хочу его вернуть , но не знаю как себя вести чтобы он захотел вернуться. Как его вернуть, он будет приезжать очень редко через 2-3 недели по 2 дня к детям. Он мне не звонит и я ему не звоню, мне больно от того что он в доме этой женщины, он звонит дочери и то не каждый день. У меня сейчас шок прошёл, но есть боль, мы прожили 10 лет и я никогда не думала что он сможет мне изменить.Помогите советом как мне быть?

Здравствуйте, Лидия. На мой взгляд, ваш муж, возможно хотел улучшения в ваших отношениях, но, видимо, секс - это не тот способ, которым нужно и можно это решить . Ведь поступив с ним так, вы просто проманипулировали его мужским желанием (какой мужчина устоит? - редкий!) Так как разлад ваш сейчас довольно глубок, то и работать над ним предстоит долго, но не факт, что будет результат тот, которого вы ждете. Попробуйте проложить к своей большой цели маленькие шажки - для начала хотя бы общаться с мужем (о тех же детях, о нем итд). Покажите не на словах и обещаниях, что вы можете и хотите меняться. Ведь в словах, что не хочет с вами, звучит подтекст, что он не верит, что что-либо поменяется. Так что все в ваших руках) Ведь не всегда все было плохо, вспомните, когда было хорошо- что именно хорошего и как это изменилось сейчас. Возможно, это именно тот самый покой и стабильность, которые дает сейчас другая женщина.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск