Как пержать горе от утраты отца?

Светлана 10.04.2013

Хочу попросить у вас заочную консультацию или хотя бы совет. Т.к. проживаю не в Москве, а в п.Озёрный, Смоленской области, Ваши контакты нашла в интернете.

Мне 23 года, и в 26ого марта этого года у меня умер отец, он не на что никогда не жаловался, был здоровый и крупкий мужчина без вредных привычек и тут инсульт,очень серьёзный, он пролежал 10 дней в реанимации и умер. У всей нашей семьи шок, мне кажется мы до сих пор не понимаем,что произошло. Но больше всего я переживаю за мать, мы с сестрой не живём дома, она работает в москве,а я ещё учусь в вузе. Маме 52 года, папе было 55, она не может представить,как ей дальше жить, потому что они всегда были вместе,он ей был и мужем и подругой и советчиком и на работу они просыпались и собирались и ходили вместе,они работали на одном предприятии и встречались в корридоре,ездили вместе на обед и приходили с работы тоже вместе...Мама постоянно плачет и по большей степени молчит,она ещё сама по себе замкнутый человек, мы уговаривали её пойти к психологу,но она ни в какую,говорит,не надо это мне и нихочу я теперь ничего! И самое страшное,что она останется дома совсем одна,когда мы разъедемся по делам,она конечно ходит на работу...но там ей тоже очень тяжело,как она сама говорит,не в плане работы,а морально тяжело...Хотели её забрать в Москву,но уезжать она тоже отказывается...

Если можете подсказать,как с ней поговорить,может что-то ей почитать самой, может какие то антидепрессанты,может что-то ещё, мы пытаемся как то ей помочь, но у нас не получается...

Заранее, спасибо!

С уважением!

Светлана

Доброе время суток!  Для оказания помощи Вашей маме, да и Вам тоже необходимо обладать информацией. Почитайте в интернете про стадии горя. Это Вам поможет.  В первое время - все, что Вы сможете сделать -это быть рядом. В такие моменты нельзя оставлять человека одного. Человек должен чувствовать, что в его жизни присутствует кто-то. Не обязательно говорить, достаточно просто быть рядом. В это период очень важен тактильный контакт. Почаще обнимайте ее, пусть она почувствует физически , что Вы рядом.  Всего Вам доброго!