Как его вернуть?

Аннв 13.12.2014

Добрый день. Мне 20 лет.2 года я была в отношениях с мужчиной, старше меня на 16 лет, хотела создать с ним семью. Очень его сильно любила, да и любовь у меня на данный момент не прошла, а стала еще сильнее. Все было первое время у нас хорошо, но потом начались конфликты(в основном масло подливали в огонь его друзья). В итоге мы на полгода взяли паузу, а если быть точнее он улетел на месяц отдохнуть,пока я была на сессии, и написал что больше не хочет стоить со мной отношения(это было в феврале). В июле мы сошлись, пообещали строить заново наши отношения вместе. Только изменилась я. Стараюсь меньше конфликтовать, стала тщательней следить за домомю Единственное-с его друзьями не ладиться..я ни разу за этот период ни услышала от него "люблю".. уже месяц мы пытаемся решить как поступить в наших отношениях... И вот сегодня утром состоялся разговор. Он сказал, что меня не любит и что уже больше никогда не полюбит. Что если я его люблю, то должна отпустить, что он просто выжидает удобный момент, чтобы меня бросить. А я не могу.. Понимаете? Мне ужасно тяжело,дабы даже не с кем поделиться-подруг нет, у матери совета просить не хочется, да и за эти 2 года он стал мне самым близким человеком. Как мне поступить в данной ситуации? Как вернуть его чувства? Помогите пожалуйста!!! я уже всерьез стала задумываться о суициде. Отпустить его я не могу((

Добрый день, Анна!

Отношения при такой большой разнице в возрасте - имеют немалое количество особенностей. И без "внешней психологической поддержки" скорее всего они будут "обречены на взаимное причинение боли партнёрами".

Если хотите - приходите, будем вместе разбиратсья и искать выходы из ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

была в отношениях с мужчиной, старше меня на 16 лет, хотела создать с ним семью.

стоит рассмотреть в целом - какой это был мучжчина? какие были отношения с ним? как он рассматривал отношения с Вами - как серьезные или нет? какой у него прошый опыт в отношениях?

также важно -почему Ваш выбор пал именно на такого мужчину - почему такая разница в возрасте (здесь стоит разобрать детско-родительские отношения)

начались конфликты(в основном масло подливали в огонь его друзья). В итоге мы на полгода взяли паузу, а если быть точнее он улетел на месяц отдохнуть,пока я была на сессии, и написал что больше не хочет стоить со мной отношения(это было в феврале).

он уже один рам Вам озвучил, что не хочет строить отношения, что ему это не нужно - за что цепляетесь Вы? от чего так хотите себя защитить? от боли, от разочаровния? с чем столкнетесь внутри себя, если отпустите его - с чувством беззащитности? холодом? одиночеством?

Он сказал, что меня не любит и что уже больше никогда не полюбит. Что если я его люблю, то должна отпустить, что он просто выжидает удобный момент, чтобы меня бросить.
Как вернуть его чувства? Помогите пожалуйста!!! я уже всерьез стала задумываться о суициде.

Вам стоит услышать его и НЕ совершать необдуманных шагов - это сложно осознавать, что мужчина не хочет отношенией и ВАша реакция скорее показывает Вашу эмоциональную зависимость, что Вы боитесь остаться НЕ БЕЗ НЕГО, а наедине с собой. Вы пытаетесь понять как ВЫ можете повляить на ситуацию - НО этого НЕ БУДЕТ - Вы НЕ можете вернуть его чувства, только ОН отвечает за свои чувства!

Вам тяжело и стоит для себя разобраться в происходящем и помочь себе обрести свое чуство безопасности - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна,

то, что Вы пишете, показывает, как сильно дорог Вам этот человек. Однако "насильно мил не будешь". Похоже, Вы делаете и делали всё, чтобы эти отношения сохранить - давали ему "отдохнуть", "подумать", стали больше следить за домом и даже тем, что говорите. Что Вы получаете в ответ? Пребывание рядом с человеком, который открыто говорит Вам, что не любит Вас, который не замечает и не ценит Ваших усилий может быть очень гнетущим, разрушительным для Вас. Весь вопрос в том, почему на данный момент Вы выбираете именно это. Я бы сказала, что эта история не столько про Ваши отношения, сколько про Вас саму. Действительно, вырваться из круга ожиданий, фантазий и надежды, что все будет хорошо - именно с ним, с единственным - очень тяжело, и здесь может потребоваться помощь психолога. И преодоление этого состояния - это большая работа по самопознанию, укреплению чувства собственной ценности. Если решитесь встать на этот непростой путь, буду рада помочь.

С уважением, Жиркова Ирина, психолог, Москва.