В каких отношениях оставаться с родителями?

Дарья 20.02.2014

Мои отношения с моими родителями всегда были сложные. Родители родили нас с сестрой ( мы близнецы), когда им было по 19 лет. Жили в общежитии, потом с родителями, потом дали квартиру. Эмоциональной близости ни с мамой ни с папой никогда не было. Дежурный поцелуй на ночь, вот, пожалуй, весь телесный контакт. С сестрой тоже близки не были, даже после долгой разлуки при встрече мы никогда не обнимали друг друга. Все свободное время, выходные, каникулы всегда мы с сестрой проводили у бабушки с дедушкой. С родителями взаимопонимания не было, особенно подростковый период, постоянные упреки, ссоры... После школы мы с сестрой переехали в другой город. Отношения с родителями вроде бы нормализовались, мы перестали ссорится. С мамой часто и долго разговаривали по телефону, они к нам приезжали в гости стабильно раз в две недели. Потом я вышла замуж, сестра уехала учится в другую страну, а мои родители так и продолжали ездить теперь уже к нам с мужем довольно часто (раз в месяц точно).

Однако все изменилось с рождением внучки. Сначала они перестали приезжать ( первый год приезжали всего три раза и то перед вылетом в отпуск), хотя у нас с мужем большой дом и место позволяет разместить всех с комфортом. Меня мама всячески отговаривала ехать к ним, ссылаясь на долгую дорогу с ребенком ( живут в соседнем городе 100 км), на отсутствие у них горячей воды, кроватки и т.п.

Год назад вернулась в Россию моя сестра, жить ей было негде, подселили ее к нам, хотя я изначально была против. Родители сказали, не переживай, она уедет вскоре к нам. Прожила она с нами пару недель и, действительно, уехала к родителям, но через два дня вернулась. Так и жила с нами около полугода, периодически уезжая к родителям на пару дней. Я несколько раз пыталась поднять вопрос о ее переезде на съемную квартиру, но от меня каждый раз отмахивались типа да ладно еще недельку. Однажды после очередного скандала (характер у нее не уживной) я ее выгнала. Мы с мужем попросили ее съехать и дали ей на сборы 3 дня ( к тому моменту у нее уде была своя квартира), на что получили ответ:" вам надо, вы и собирайте мои вещи". После этого хлопнула дверью и ушла. Мы с мужем собрали ее вещи и отнесли ей на ее квартиру. После этого я сестру больше не видела. Родители на прямую мне не сказали, что я была неправа, но по их поступкам было понятно, что они заняли ее сторону. Мама перестала звонить вообще, мы общаемся только в аське. Иногда они приезжают в гости: на день рождения внучки, на наш с сестрой день рождения и все бы было не плохо, но моя дочь их очень любит. Она каждый день звонит им по своему игрушечному телефону и разговаривает с воображаемой бабушкой, а потом спрашивает меня, когда они приедут. Я зову их в гости, но у них всегда какие-то важные дела. Тут еще обострилось на днях: папа попросил меня сказать моим друзьям, что бы они больше времени проводили с моей сестрой и обвинил меня в том, что наши общие друзья общаются больше со мной, а не с ней. Мы опять поссорились. Надо сказать, что с папой любой телефонный разговор заканчивается упреками и обвинениями в мой адрес. Конечно, мне это не нравится, я стараюсь ему звонить только в крайнем случае. Я бы вообще свела общение к нулю, потому что мне не нравятся бесконечные обвинения в мой адрес. Любая просьба с моей стороны заканчивается упреком, что я сама во всем виновата. Но меня очень беспокоит, то что моя дочка очень их любит и по ним очень скучает. Со стороны мужа бабушка с дедушкой тоже не горят желанием пообщаться с внучкой, они вообще никогда не приезжали. К ним ездить тоже нет возможности, потому что они живут впятером в двухкомнатной квартире, там просто негде всем спать, а ездить на день далеко.

Как мне поступить в такой ситуации: с одной стороны хочется, что бы у дочки были бабушка и дедушка, а с другой стороны терпеть унижения каждый раз тоже не хочется. Я даже не знаю, как теперь общаться с мамой, потому что папа сказал: "Ты дура на тонкой грани с шизофренией". Прямо так и написал мне по скайпу из-за того, что я отказалась звонить своим друзьям и просить за мою сестру, с которой я уже полгода не общаюсь вообще никак.

Здравствуйте Дарья!

Очень сложная у вас ситуация. В которой, отчасти виноваты вы, отчасти родители. отчасти сестра. А расхлебывает  - ребенок....

Ну сначала хочу кое-что вам показать из вашего письма: 1.Эмоциональной близости ни с мамой ни с папой никогда не было. Дежурный поцелуй на ночь, вот, пожалуй, весь телесный контакт.  2.После школы мы с сестрой переехали в другой город. Отношения с родителями вроде бы нормализовались, мы перестали ссорится.

Получается что вам не эмоциональная близость важна а телесная. Это может быть. Дело в том, что у разных людей по разному развиты каналы восприятия. Для кого то важно слышать, как его любят, а для вас важно телесно ощущать. Вот именно по этому как только у слабого телесного контакта появились аргументы - дальнее расстояние - отношения наладились.

Даша, не зависимо ни от чего... ни от папы, ни от мамы, ни от мужа, ни от ребенка.......... отношения с сестрой надо налаживать..... Наверное у вас были причины попросить ее освободить вашу квартиру.... Но! Вполне возможно у вас еще будут детки, и какой у них пример? мама и тетя не общаются..... фу......... Сестры-братья - это самые близкие люди! Мужей может быть несколько, детей по своему усмотрению заводят, родители другое поколение....... а сестра или брат........ это такое родное! Не говорю, что просто налаживать и поддерживать отношения, но нужно! И мне кажется, что тогда и родители начнут к вам ездить чаще......

А глупости что папа сказал о том, что должны друзей пинать общаться с сестрой - забудьте. Простите ему это. Потому что он папа... и у него сердце болит так же за не как и за вас....

Поговорите с мужем, с друзьями, потратьте силы на восстановление отношений! И вам же самой прежде всего будет хорошо!

Искренне вам желаю скорейшего разрешения этого вопроса. Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Дарья.

Да, Дарья, так часто бывает – из-за ссор взрослых страдают именно дети. А ведь они, как раз, ни в чем не виноваты. Пока вы и вся Ваша родня разбираетесь между собой  кто прав, кто виноват, ребёнку не хватает для гармоничного развития общения со всей семьёй.

Какие бы ни были Ваши родственники, где бы они ни допустили ошибки, просто зачеркнуть их нельзя. Вы все одной крови, в Вас живёт один ДНК. Да, вот такие они не идеальные – и эмоциональной близости не было, и сестра неуживчивая, и папа дерзкий. Но вырезать , спилить эти ветви генеалогического древа, всё равно что вообще его срубить – погибнет всё дерево. И не зря ваша дочка тянется к вашим родителям. Она пришла в этот мир попытаться вас всех объединить.

Не можете разговаривать с отцом – напишите ему письмо, напишите письмо маме и сестре. Попросите у них прощения за свои ошибки (а они, по их мнению, же были). Они (родственники)  по-своему правы, Вы – по-своему. Каждый из вас действует из каких-то своих лучших побуждений. Да, зачастую не задумываясь о мнении и чувствах других. Но ваша семья не одинока в этом.  Объясните  в письме, что ваши ссоры, размолвки, конфликты и разборки – это дела взрослых. Ребёнок ни в чём не виноват – ни в скандальном уходе из вашего дома сестры, ни в том, что с ней не хотят общаться друзья, ни в том, что бабушка и дедушка бояться избаловать ребёнка своим присутствием. Они его не избалуют. Другое дело, что им самим тяжело с ребёнком и они не переносят детской суеты. Предложите периодичность регулярных встреч с внучкой. Вы в праве не задерживаться долго у родителей. Оставив, к примеру, дочку на прогулку с бабушкой сами можете под предлогом, что Вам нужно срочно уладить кое-какие дела, просто уйти и вернуться за ней, да хотя бы через час – это не так много и не так мало. Вводите дочку в семью постепенно. Она (семья) такая, какая есть. И дочка Ваша всех членов семьи принимает такими, какие они есть. Она их просто любит. Ни за что-то конкретно, а просто так.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск