Как помочь оставить ребенка в семье?

Надежда 05.04.2015

Моя родная сестра отказывается от ребенка.ей скоро рожать и она собирается писать отказ.у нее есть ребенок от первого брака,а беременна от другого мужчины.она в разводе.муж пил,не работал.сама тоже не работала и желание работать у нее нет.мы жили вместе в одной квартире:я,мой муж,мама,сестра с ребенком.когда она родила,материнских чувств у нее не было.она его оставляла,не занималась им.в общем он был ей обузой.у нее были гулянки,друзья на уме.счас она остепенилась можно сказать,сидит дома,стала заниматься тем,чем и должна заниматься мама с ребенком.жила она потом с другим мужчиной,он содержал их и к ее ребенку был добр.она с ним то сходилась,то расходилась.в итоге:она опять его бросила,сама беременная.о ее беременности я узнала от нее в недель 16.аборт было делать поздно.и сама говорит,что не знала ,что беременна.она всячески пыталась избавиться от него,принимала различные таблетки и тп.к психологу она идти не хочет.ребенок ей не нужен.у меня есть ребенок.муж мой против,я не могу отдать его в детдом.ведь ребенок в чем виноват.у меня много вопросов,если я его заберу,как нам жить в плане мама-тетя.ребенок будет спрашивать почему я-мама,почему отказалась родная мама.вдруг через несколько лет она одумается и скажет,что забирает его.что делать?если мы ее уговорим не отказываться,я знаю,как она будет к нему относиться.я уверенна ,что ребенок пострадает от нее.мама не знает об этой ситуации,я боюсь,что она ее добьет этим.мы постоянно вытаскивали сестру из разного рода ситуаций.мама одна работает и кормит ее и внука.что про отца ребенка,он сам из приемной семьи,отношения у них плохие,жилья у него нет,работа "калымная".забирать ему не куда,да и поднять его он не сможет. придется бросить работу,чтоб сидеть с ребенком.я в полной растерености,не знаю что делать.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Надежда. Если вы можете уговорить сестру родить и готовы заняться воспитанием ребенка, то вы можете оформить попечительство и будите иметь права на ребенка как родители и никто не сможет его забрать назад, это вопрос юридический. А психологический вопрос в том, захочет ли ребенок идти к тому, кто от него отказался и отказаться от тех кто подарил ему любовь и заботу. Как вы думаете?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Платонова Лариса Владимировна

Надежда

.ребенок ей не нужен

Надежда, очень замечательно, что вы спасаете ребенка. Даже, если ещё 16 недель - Ребенок УЖЕ пришел в этот мир, к своей маме, в ту семью. Постарайтесь, донести до сестры, что:

- дети - это Дар Небес. И отвергнуть их, значит отвернуться от помощи и покровительства Бога.

- ребенок УЖЕ выбрал её как маму. И вряд ли она захочет быть убийцей, того, кто её уже любит и выбрал,

- возможно, именно этот малыш и будет любить её больше всех - и сейчас, и в старости,

- есть такая присказка - "будет ребенок, будет и на ребенка", т.е. материальные вопросы уладятся.

Постарайтесь, по мере сил, с любовью и спокойствием разговаривать с сестрой. Упреки могут вызвать ещё бОльшее раздражение и агрессию. Если приемлимо для вас, молитесь.

Потому что, речь идет о ЖИЗНИ человека. И это самая большая ценность на земле.

Помощи вам.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти