Я устала жить

Елена 11.12.2014

Мне 44 года, я устала жить, постоянно думаю о самоубийстве. 4 года назад я ушла с работы где работала 6,5 лет,за год до ухода встретила мужчину которого полюбила и 5 лет встречалась. После ухода с роботы у меня началась черная полоса, работу я так и не нашла, вернее работаю, но платят так мало, что мне даже на еду не хватит. С мужчиной сейчас я расстанусь, мне очень больно, но терпеть его издевательства больше не буду. Как только я потеряла средний заработок, ко мне все стали относиться по другому. Сын ему 26 лет совсем со мной не общается,а уж не дай бог я ему сделаю замечание, мать тоже может обидеть словами. Это все произошло когда я стала мало зарабатывать.Мне тяжело, внутри меня каждый день боль, я так от нее устала. Моя самая большая мечта, уснуть и больше не проснуться. Я очень сильно похудела, стала как скелет, страшная, надеюсь, что у меня рак. Я так для них старалась, так радовалась когда что то для них делала или подарки, или деньги... А теперь всему конец. Мне так больно, я каждый день чувствую эту боль.Больше так не могу, может лучше сделать что нибудь с собой?

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

В вашей жизни сейчас тяжелая полоса. И все собралось в одну кучу. Безденежье, отсутствие поддержки близких и ваши собственные переживания отчаяния, боли и обиды и совсем нет сил ни на что.

Все это признаки того, что Вы переживаете глубокий эксзистенциальный кризис, который, именно так и протекает и очень часто накрывает людей как раз в возрасте  35- 45 лет.

Вы пишете, что больше так не можете. И это, значит, что да Вам необходимо, внести очень серьезные изменения в свою жизнь. Поменять ее направление.

Начать делать, чего до сих пор не делали. Смотреть в новых направлениях. Это новым направлением является жизнь для себя самой и ради себя самой, а не для близких.

Та боль, которую Вы сейчас испытываете - это боль человека, который в своей самоотверженности подошел уже очень близко к пределу своих возможностей. Так что, прежде всего, Вам необходимо сместить фокус внимания в своей жизни с заботы о близких, о других, на заботу о себе.

Понемного, шаг за шагом, начинайте заботиться о СВОЕМ комфорте, благополучии, удовольствии, а не о других, о том, что СЕБЯ чем-то порадовать, СЕБЕ сделать что-то приятное, СЕБЯ защищать морально.

Ваша жизнь имеет смысл не зависимо от того, как и что думают и говорят другие. А сын... ему ведь 26 лет. Он может огрызнуьтся и нагрубить просто потому что возраст такой. С тем, что у Вас денег нет - это не связано. Также и Ваша мама, вполне возможно, тоже задела Вас вне связи с этим. Тут главное то, что Вы сама себя обесцениваете сейчас.

Но нельзя же, Елена, себя измерять размером запрлаты.

Зарплата - это дело такое. С каждым может случиться такое, что человек останется без работы или окажется с маленькой зарплатой. Но Вам всего лишь (!)  44 года.

И Вы обязательно найдете работу с хорошей зарплатой. Только не нужно бросаться ее искать  прямо сейчас. Дайте себе немного времени, чтобы переосмыслить кое-что. Понять, какая работа  Вам будет давать не только деньги и вдохновение и смысл. И не бойтесь поменять жизнь, если эти изменения принесут Вам хорошее.

Что касается отношений с мужчиной. В них тоже.. заботьтесь о себе в первую очередь. Это важно и  нужно делать.  Учиться этому. Это эгоизм? Да. но это здоровый эгоизм. И это то, без чего невозможно построить благополучные отношения.  И это, чему Вам нужно учиться. Быть эгоистичной.

Попробуйте. И Вы увидите, как и другие люди начнут к Вам относиться лучше...

Конечно, Вам бы сейчас было очень хорошо с кем-то поговорить. Пообщаться. Получить поддержку и психологическую помощь

Вы в Самаре. И есть возможность получить бесплатную помощь. Для начала позвоните на бесплатный телефон доверия.  Найдите их в телефонном справочнике или в интернете.  И там Вам должны подсказать, где Вы можете получить очную бесплатную консультацию у себя в городе.

Берегите себя,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype