Я устала жить в ожидании

Дарина 20.07.2014

Добрый день, уважаемые специалисты! Очень нуждаюсь в вашем совете!

Я встречаюсь с парнем три года, безумно сильно люблю его, за такой период времени он стал мне по-настоящему родным. ( сейчас мне 18, ему 17, я студентка, он выпускник школы). Мы замечательно проводим время вместе, гуляя по городу либо ходя в кафешки, но сейчас меня мучает один вопрос: а что же дальше? Есть ли у нас будущее? Честно говоря, на такие темы он со мной говорить не хочет и отделывается парой стандартных фраз типа:" Мы любим друг друга и у нас всё будет хорошо". Но я уже устала ждать, я хочу создать семью, пускай и не иметь пока детей, но уже начать жить вместе, потому что возможности для этого есть все, да и я знаю, что прекрасно с этим справлюсь и всё для этого сделаю. С его стороны лишь только слова.. Меня это очень сильно обижает, я устала жить в ожидании чего-то

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарина! он ещё может не определиться с выбором дальнейшего пути - мужчины как правило позже решаются на совместное проживание - так как это сопряжено для них повышением ответственности - новая роль, новые ожидания, работа, содержание семьи - а  готов ли он? или пока ему комфортно в отношения формата встреч? Поговорите с ним четко - озвучьте свои чувства, свои ожидания, что Вы уже готовы жить вместе, попробовать вести быт, начать притираться друг к другу, опишите как Вы видите будущее вместе с ним, себя в этом будущем, его в нем. Спросите  - готов ли он? или ему нужно время, чтобы определиться со своим фундаментом. ДЛя мужчины важно тоже иметь чувство безопасности и стабильности для такой ответственности (конечно, если мужчина достаточно зрело и серьезно относится к совместному проживанию) - учится он или работает? сможет ли Вас содержать? У Вас встает множество вопросов - и дело не только в Вашей готовности, НО должен быть готов и ОН! что ему нужно для того, чтобы начать жить вместе? Вам нужно все с ним обсудить, тогда и будете принимать решение - ждать ли чего-то или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва