Не знаю, как жить дальше

Александра 11.12.2014

Я незнаю как дальше жить,мне 18 лет,но я не хочу взрослеть,хочу снова быть ребенком,ходить в школу приходить домой в свою семью.но в этом году я уехала из здома поступать в университет,учусь платно,живу в общаге,мне здесь все чужое,здесь старшная депрессия,жутко хочется снова вернуть прошлое,и учиться я не хочу,вот уже декабрь,а я 3 месяца не хожу на занятия,у меня 90 пропусков,родители зляться очень,заставляют учиться,я не могу им объяснить всего,моя жизнь это просто кошмар,у меня нет целей в жизни,ничего не хочу,ни семью,ни детей,просто мне кажется я бы так и прожила жизнь дома,ребенком,ходя в школу и не работая,но это смешно,я не хочу так жить,не хочу учиться ни где,пыталась покончить с собой,но так и не решилась,хотя уже очень много раз думала,я ненавижу и презираю себя,как будто во мне юорются два человека,и выигрывает плохой,звучит как шизофрения:)я сдетсва была очень умной девочкой,отличницей и красавицей до 6 класса,но все пошло не так,как раньше,парни меня бросали,хотя я им продолжала нравиться,все шло хорошо а потом резко все прекращалось,я что проклята,подскажите что мне делать????

Прудникова Юлия Александровна

Да, Александра, считайте это проклятием, потому что кто-то (подозреваю что ваши родлители) вас зколдовали, сказав, что вы обязаны быть успешной всегда и во всем. И с тех пор пожаловаться или рассказать о своих чувствах, горестях и печалестях стало невозможно. Вам придется либо научиться снова разговаривать доверительно с мамой и папой, либо попросить денег на психотерапевта, который расскажет для чего и как и научит вас жить дальше.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Авдеев Сергей Николаевич

Александра, добрый день.

Не простая ситуация. Будущее серьезно страшит - потому что уже нужно жить самой, совершать ошибки, нести за них ответственность, доказывать кому-то (учителям, работодателям) свою нужность. И все это без каждодневной родительской поддержки, которая была всегда, когда вы были маленькая. Там, в прошлом, все такое обжитое, родное, комфортное, предсказуемое - уютное. А в будущем, в этом взрослом будущем - пока что все чужое и некомфортное, порою продвигаешься, как с завязанными глазами, постоянно на что-то натыкаясь, учась ориентироваться в этом новом для себя пространстве.

Что бы я порекомендовал - найти поддержку. Это может быть психолог в Москве, психотерапевт (есть и платные, и бесплатные, кстати, наверняка есть психолог при университете). Это могут быть психологические тренинги, группы взаимопомощи. На эти тренинги и группы приходят люди с похожими жизненными задачами, так вы не будете ощущать себя одинокой в этой новой взрослой жизни, плюс сможете получить поддержку и подсказки, как жить дальше.

Еще - найдите поддержку в самой себе. Где-то внутри вас есть маленькая девочка - Саша - ей сейчас плохо, она хочет остаться ребенком, повернуть течение жизни вспять. И где-то внутри вас есть большой и Заботливый Родитель - Александра, которая может позаботиться о маленькой Саше. Если бы эта маленькая Саша была бы вашим настоящим ребенком и сейчас вот так себя ощущала, что бы вы, как Заботливый Родитель, делали - как поддерживали, как помогали ей становиться взрослой, учиться жить самой? Все тоже самое можно делать и в отношении своего внутреннего Ребенка - которому где-то там глубоко внутри страшно, некомфортно, и маленькая Саша очень нуждается в поддержке, в первую очередь, от вас самих.

Держу за вашу маленькую Сашу "кулачки". Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.