Не знаю, как жить дальше!

Александра 10.08.2011

Дело в том что,не могу разобраться,фобия это или всё таки проблема существует на самом деле!мне 21 год!последние может 5 лет!живу в страхе!замечаю взгляды личностей мужского пола на себе,взгляды не совсем добрые,оцениваю это как какой то замысел!где бы я не находилась,взгляды и перемигивания замечаю!начинается тревога внутри,хочется сразу же куда то уйти!спрятаться!причем люди всё время разные!еду в электричке находятся взгляды,стою в очереди,взгляды!везде эти взглды!как мне не обращать внимания на эти взгляды!может загипнотизироваться?поможет?не могу жить полноценной жизнью!боюсь чего то!хочется избавиться от этих страхов!помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Александра.

 Если вы "последние может 5 лет!живу в страхе", то от этого нельзя уже отмахиваться, а необходимо обратиться к психотерапевту, т.к. страхи сами собой не пройдут, а ситуация с ними будет усугубляться, поэтому, чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем скорее сможете начать жить полноценной жизнью. Желаю удачи.

Здравствуйте, Александра.

Думаю, что всё-таки проблема существует на самом деле!

5 лет жить в страхе - это серьёзное испытание.

Вы не просто боитесь, на эти ситуации уже серьёзно реагирует Ваше тело: "начинается тревога внутри, хочется сразу же куда то уйти!спрятаться".

Я бы посоветовала обратиться к психиатру, чтобы обследоваться и исключить начало серьёзной болезни. Или как минимум, к психотерапевту. Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу, не откладывайте на потом свою жизнь.

Несвитский Антон Михайлович

Александра, фобия - это тоже проблема. Это, собственно, и есть устойчивый комплекс страхов, повторяющийся с регулярностью. Уверенно сказать, нужна ли вам медикаментозная терапия или нет, сможет сказать только психолог в Плайя дель Кармен/психотерапевт. Возможно, обойдется и без нее. Можно попробовать выяснить причины этих страхов. Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

Почему вы замечаете именно мужские взгляды? Почему они кажутся вам агрессивными? Каких действий вы от них ждете?

Возможно, когда-то в детстве или ранней юности с вами мог произойти какой-то пугающий эпизод, подробности которого стерлись из памяти. Например, какой-то взрослый мужчина к вам приставал. А вы боялись, и некого было позвать на помощь. Такая история, чем бы она ни закончилась (возможно, ничем, кроме сильного испуга), могла тем не менее создать вам установку "все мужчины агрессивны", а с возрастом страх стал только нарастать, если не было какого-то позитивного опыта общения с мужчинами. Это как версия. Такую историю можно вспомнить и с помощью специальных техник "перепрожить" со специалистом. Да еще много есть методов, кроме этого. Важно понять, что если вы сами не понимаете причин этого страха, то тут не обойтись без посторонней помощи, как вам уже писали.