Разводиться, или нет?

Ольга 10.12.2014

Здравствуйте,мне 28 лет,мужу 34,в браке живем 5 лет,у нас есть ребенок 4 года,проблема в том что муж конечно всегда был немного несдержанным в соих эмоциях,но в последнее время(а точнее после того как бросил курить)стал просто "оголенным проводом"к которому опасно подходть или что-либо сказать,постоянно орет на меня и ребенка,сын уже начинает его бояться,меня может запросто выгнать из машины прямо на улице если ему что нибудь не понравиться как я сказала,я никогда ему не грублю,не обзываю,ни в чем не виню потому что знаю что он может меня ударить,такое уже один раз было,думаю 100 раз прежде чем что нибудь сказать но никогда не предугадаешь его реакцию.Если от него уйти жить мне есть где,но я незнаю может быть не торопиться с разводом может он успокоиться,да и страшно мне разводиться,говорит что ему проще заказать чтоб меня убили чем я заберу ребенка.

Здравствуйте,Ольга.Вы попали в отношения с психологическим тираном.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость,теплота,отклик,понимание,поддержка,благодарность друг другу.То есть.в Ваших отношениях любви нет.Сейчас Вы в роли жертвы.И дальше будет только хуже.Вам важно выбрать,какую жизнь Вы хотите.Ведь,Ваша жизнь зависит только от Вас,а не от него.А угрозы можно записать на телефон и сохранять это пока в тайне.Чем больше Вы его боитесь,тем большую ошибку совершаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить, но можно влиять на него косвенно через ваши изминения и мысли.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж