Как мне себя простить?

Стася 05.03.2011

У меня в жизни возникла сложная ситуация. Я встречалась с молодым человеком 4 года, из них 3 года мы жили вместе. У нас была молодая стабильная семья, до определенного времени. Я его очень любила возможно люблю и сейчас, если бы меня это так волновала я бы в принципе и не писала. Но он обошёлся со мной очень плохо,я узнала про его измены, но перешагнув через себя простила все это. Хотела начать все за нова. Но он после очень поменялся стал в открыто гулять пить и просто забивать на меня, я очень похудела от переживаний(потеряла около 8 кг), заболела, потом он мне сказал что хочет гулять и для этого ему надо было расстаться со мной. Мы жили в квартире которую нам купила его мама. Сделали там все совместно: ремонт обустройство. И он после меня просто выставил от туда. Я стала жить с родителями, у меня была сильная депрессия переживания, а он в это время просто гулял. Потом я стала общаться с нашим общим другом, делилась своими переживаниями, он мне рассказывал про него, со временем мы стали меньше говорить про него.Каждый день встречались, но делали это скрыто от всех, потому что он был его лучшим другом. Я уехала на учебу, он мне звонил каждый день мы долго болтали, все было идеально, скучали друг по другу. Но вот через 4 месяца объявился мой прежний парень стал мне писать звонить просить возобновления отношений. Но он же не знал что я сейчас вместе с его другом. Я сильно переживала наш разрыв, моя самооценка была понижена до невероятного уровня, хотя я всегда пользовалась популярностью у парней. А сейчас я была счастлива за мной переживали, интересовались моими делами, ждали моего возвращения. Друг настаивал чтобы мы раскрыли то что мы вместе, а я боялась. Мой бывший одолевал меня, я опять впала в депрессию, старые чувства нахлынули. Когда я вернулась он все узнал, был зол на меня писал звонил, то оскорблял, то улыбался, просил вернуться. Но с другом не перестал общаться до сих пор. Но я чувствую что я сделала не правильно, что стала встречаться с нашим общим другом. Я очень плохо себя чувствую, порой не пойму что мне нужно.

Шарова Олеся Вячеславовна

Стася здравствуйте!

Только вы сами действительно знаете, что вам нужно. Если вам хорошо с новым другом, что плохого? Перестаньте изводить себя. Ведь с ним вы обрели уверенность, заботу, внимание. Готова быть полезной для более подробного разрешения вашего состояния. Обращайтесь. С Уважением Олеся.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Стася!

Скажите, а что Вас останавливает, чтобы раскрыть Ваши отношения с другом и продолжать их? Как я поняла, Вы в этих отношениях получаете намного больше, чем в предыдущих. Тогда почему Вы постоянно оглядываетесь назад? Возможно там осталось что-то, что до конца не было Вами принято, прожито... Возможно, Вам стоит поработать над этим с психологом, чтоб пережить,  отпустить и идти дальше.

Удачи! Светлана.

Комарова Вера Леонидовна

Ответ, Стася, Вы дали в самом начале письма... "возможно люблю и сейчас"! А друг Вашего возлюбленного - это та "жилетка", которая хоть и прекрасна, и заботлива, и лучше относится и т.д. и т.п., НО - сердцу не прикажешь!

Важно осознать, что человек, который пошел погулять - пойдет и опять через какое-то время. Он уже и сейчас в перепадах настоения, то оскорбляет, то просит вернуться... Да и у Вас странно как-то - "я опять впала в депрессию, старые чувства нахлынули", какие старые чувства: любовь или обида? И если любовь, то почему тогда депрессияСходите к психологу - станет легче!

         Здравствуйте, Cтася! Вы и сейчас не знаете, что Вам нужно!? И по сути, предаете не только себя, но и обесцениваете все то хорошее, что у Вас произошло с тем, кто Вас поддержал и принял такую, какая Вы есть!!! Первый парень – он охотник, когда завоевал добычу, она тут же перестала его интересовать и волновать, а произошло нечто непоправимое – «…добыча то убежала и к кому – к другу?! Как так!? Это мое и должно принадлежать мне!» Вы что вещь какая то? Надоела – выставил, стала кому-то нужна, и вдруг понадобилась срочно?! Пока опять не надоест?!?  Вы уж определитесь, Стася, - чего Вы хотите сами, прежде всего? Определение в ролевой принадлежности – поможет Вам расставить по своим местам! Так как, жить «молодой стабильной семьей» без регистрации, все равно, что на реальность закрывать глаза?! Так как, семьи не было, а была видимость ее, по факту – Вы сожительствовали, т.е. были любовниками!!! Если Вас устраивает статус любовницы – тогда нет никаких проблем, а вот если Вы хотите статус жены, то, станьте ответственны сами за свою жизнь, ориентируясь на себя и уже тот опыт, который Вы получили!? Не забывайте, что в отношениях всегда участвуют  двое, и нельзя переделать другого, а можно только заявлять о своей потребности и не игнорировать себя с тем, чтобы другой видел Вас настоящую и открыто смог ответить Вам взаимностью или нет! Тогда не будет никаких заморочек! Если воспользоваться услугами психолога - очно, то Вам будет оказана помощь в том, КАК Вы сами организуете такую жизнь? Найти причины этому? Прожить не до прожитые чувства, и выйти на новый уровень взаимоотношений, который станет удовлетворять, прежде всего Вас, а затем, и Вашего партнера! Так как, то, что Вы написали про своего первого парня, -это не любовь, а невротическая зависимость от отношений!!! Вам выбирать! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Стася!

Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы встречаться с другом бывшлего парня после того, как расстались с этим самым парнем. Главное, чтобы эти отношения приносили радость и удовлетворение, а этого, как раз, как я по няла, и не произошло. Возможно, отношения с другом были просто соломинкой, за которую Вы схватились, чтобы сгладить переживания от разрыва. Ваши переживания так сильны, что препятствуют хорошему осознаванию своих потребностей и желаний, и тогда поступки спонтанны, неосознанны, а значит, чаще всего, не приносят подлинного удовлетворения. Наибольшее удовлетворение приносит именно осознанность в поступках и поведении, в жизненных выборах и постановке целей. Но осознанность невозможна при эмоциональном накале и буре в чувствах. Поэтому первое, что я рекомендовала бы Вам, это отреагировать свои настоящие чувства, высказать их другому человеку (если нет подходящих верных друзей в окружении, можно сходить к психологу), услышать отклик на них, почувствовать себя услышанной и принятой со всеми своими подчас трудными чувствами. А дальше нужно осознавание происходящего, того, какие отношения Вам нужны и как Вы их строите с партнёрами, и т.д. Но без эмоционального очищения никакие интеллектуальные процессы Вам будут недоступны, а спонтанные и не всегда эффективные поступки - очень даже возможны. А чувств у Вас очень много, и они сильные. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Стася здравствуйте!  Хочу процитироаать вас :  гулял ,

выставил из дома

звонил : то оскарблял , то шутил

Такое дерзкое непостоянство! И результат ваша депрессия.!

И совсем другое: Общались , встречались ,

 звонил каждый день, интересовался......

Одним словом были счастливы.....

Я думаю у вас есть выбор!

С ув. ОльгаР.

Здравствуйте, Стася.

Хотелось бы больше понять, за что именно Вы себя не прощаете. Что были счастливы? Что оказались в треугольнике отношений? Что любите своего мучителя?

Обратитесь к фактам. Вы взрослая женщина и вольны распоряжаться собой по собственному желанию. Молодого человека к себе не приковывали. Решения за него не принимали. И теперь, Вы пишите, что они продолжают дружбу. Так, что не понятно, в чем Вы себя вините. Может иначе поставить вопрос. Вы не можете простить, что не продолжаете отношений, которые приносили Вам радость? Почему? Кто принимает решения в Вашей жизни? Что Вас останавливает быть счастливой?