Как мне себя взять в руки?

Алиса 10.06.2013

Здравствуйте!! Помогите мне пожалуйста, я очень устала жить в постоянной напряженности и в страхе, меня даже иногда посещают мысли о самоубийстве, прошу вас очень помочь!! Мне 21 год, я учусь на юридическом факультете в вузе, У меня такая проблема, явсегда хотела чтоб родители мною гордились, хотела и хочу достичь чего-то в жизни, я хорошо учусь, стараюсь подрабатывать как только появляется свободное время, но меня мучают страхи, страх не определенности куда идти после вуза, я прохожу практику и мой начальник всевремя кричит на меня и я чувствую себя никчемной и глупой, я боюсь что-то сделать не так, мои комплексы меня съедают, я посоянно нахожусь в нервном напряжении и не могу элементарно отдыхать и расслабляться, прошу, помогите. посоветуйте как избавиться от чувства скованности и стресса, мне иногда хочеться кричать и плакать, но я стараюсь себя сдерживать. Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...явсегда хотела чтоб родители мною гордились..я чувствую себя никчемной и глупой...

На много важнее гордиться собой любимой (загляните сЮДА).

... прохожу практику и мой начальник всевремя кричит на меня..

Дайте себе время на адаптациюю,  важно привыкнуть и понять новое дело.

...мне иногда хочеться кричать и плакать..

выход агресси должен происходить и лучше,  на неодушевленных предметах-

рвите мелко бумагу, умойтесь холодной водой , делайте глубокие вдохи выдохи, ищите,  что помогает Вам быстро успокоится.

Успехов!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алиса здравствуйте.

Хочется вас поддержать и пожелать вам сил!

Я так слышу, что есть  напряжение и страх. Как буд-то присутствует усталость от  того, что что-то тяготит. вы Алиса пишите, что очень хотелось бы достичь  чего-то и сделать что-то, чтобы родители гордились.

Как буд-то есть желания сделать что-то для них. Как если бы нужно одобрение родителей, что вы молодец! И наверное очень хочется похвалы, чтобы родители  сказали, как здорово у тебя это получается..., чтобы можно было  почувствовать себя умной, уверенной и нужной...Не так ли, Алиса?

"А  есть что-то,  что хотелось бы сделать  для себя?"

Алиса, вы пишите, что есть комплексы и они вас съедают. Как буд-то внутри вас есть часть, которая страшится. И тогда возможно будет хорошо, если вы поразмышляете: "В чем нуждается эта часть вас, которая испытывает страх? И что ей нужно, чтобы она перестала   бояться?"

Алиса,  еще я так услышала, что есть некая неопределенность "куда идти", которая пугает, как буд-то есть опасения,  связанные с будущим....  и тогда может спросить себя, с чем конкретно связан страх и неопределенность или с кем из вашей семейной системы.

Состояние, которое вы описываете Алиса- "хочется кричать и плакать" возможно связано с темами из прошлого и это лучше решать, потому как жить в постоянном напряжении невозможно.

Я предположу, что это темы, связанные с вашими родителями, для которых вы так стараетесь до сих пор...Если  у вас возникнет желание  решить  эти темы и проработать состояние,  вы можете обратиться очно. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Алиса.Вы всю жизнь все делали ради родителей.Вас воспитали так,чтобы Вы угождали кому-то другому,а не самой себе.Поэтому,Вы очень зависимы от других.Сейчас-от своего начальника.Вы своим бессознательным поведением показываете ему,что Вы не совершенная и не очень успешная,и,раз он Вами недоволен,то однозначно,что Вы виноваты.И,видя ВАс виноватую,он ругает Вас все больше и больше.Вы подыгрываете чувствам начальника,что Вы несовершенны и какая-то не такая.Зависимый человек не умеет жить своей жизнью.Он от этого устает,так как не получает позитивных эмоций и не верит,что он хороший.Вам нужно пересмотреть прошлые установки,поверить в себя и рядом с начальником вести себя уверенно,позитивно и с юмором,оптимистично.Тогда и он к Вам будет относиться оптимистично.Измените отношение к себе и станьте для себя хорошей и обожаемой.Тогда Вы почувствуете и обретете новое качество жизни.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград