Как заставить себя простить пожилого родственника?

Оксана (49 лет) 19.06.2023

Добрый день. Мне 49 лет, замужем, у меня трое уже практически взрослых детей. Дочь старшая переехала с молодым человеком в другой город. Мальчики живут с нами. Моя история началась в раннем детстве, когда мне было 3 года, погибла моя мама и меня к себе временно взяла бабушка, мать моего отца, живущая в другом городе.

Вместе с ней жили дочь (моя тëтя с мужем-детей у них не было). Там я прожила около 3 лет. Потом отец вновь женился, забрал меня к себе, и всë детство с 6 до 18 лет я прожила с моим отцом и мачехой, у меня родилась сестра, на лето я приезжала к бабушке вроде как на природу - у неë частный дом. Ездила я туда одна, иногда приезжал отец, мачеха и сестра не ездили - у тëти моей очень тяжëлый характер и язвительный язык.

Но в детстве я этого не замечала, да и ездила я скорее к бабушке, которая меня любила. Когда мне было 18 лет, отец развелся с мачехой, со скандалами это было, нехорошо, и она ушла со своей дочерью, и больше мы не виделись, она сама так захотела, тёплых чувств между нами не было, только квартиру продать вместе встретились через несколько лет.

Когда мне стукнуло 19 лет, погиб отец, я осталась совершенно одна в пустой квартире, и единственными близкими родственниками на тот момент были бабушка и тётя, у которой муж в тот же год умер. Но я уже работала и жить было где. Жизнь продолжается. И вот тут началось. Тëтя взялась за меня. Детей у неë нет, она меня считает дочерью.

Она стала звонить, и постоянно требовала, чтобы я на выходные приезжала и помогала с огородом. На тот момент я была не замужем и как могла ездила к ним, может быть раза 2-3 в месяц. Но если не приезжала в выходные, был шквал негатива в мой адрес. Но я же работала, а в выходные мне тоже хотелось и отдохнуть, и личной жизнью заняться.

Причём бабушка мне таких требований не предъявляла, просто была рада если приеду. А тëтя названивала прям оскорбляла - тварь неблагодарная, нахалка бессовестная и в таком духе. Я в таких случаях молча слушала и вешала трубку. А потом, когда я приезжала, она разговаривала как ни в чëм не бывало и делала вид, что ничего не было. Потом я вышла замуж, родила за короткий срок трёх детей.

Надо сказать, что родителей у мужа уже не было в живых, поэтому помогать мне было некому, и детей своих мы с мужем растили сами как могли. Забот был полон рот, но тётя моя так же продолжала названивать и требовать чтобы мы приезжали в выходные к ним. Машины у нас не было, муж как мог ездил на электричке и помогал, но всë равно было мало.

Она стала оскорблять и моего мужа, он человек воспитанный и с женщиной ругаться не хотел, но скоро и он брал трубку уже через раз, а периодами после особо сильных вспышек еë гнева и оскорблений в наш адрес, мы не общались по 2-3 месяца, но потом она звонила как ни в чëм не бывало, и мы опять ехали к ним. Мы у них ничего старались не брать, тëтя на это обижалась, предлагали им закупать овощи и картошку в магазине, сделать газон, если сил нет, но тëтя категорически отказывалась. Ездить туда уже не было никакого желания, одни упрëки и оскорбления там.

Но старались прощать по-христиански, старый ведь человек. Ездили через силу. Когда подросли дети, наша квартира нам оказалась мала, мы продали её и купили квартиру побольше в городе проживания бабушки и тëти. Вроде и родные ближе - если что помочь. Конечно стали ездить к ним чаще и подросли дети - тоже иногда посылала их помочь бабушкам - воды принести, траву покосить. У них дом частный, но в черте города, газ есть, отопление.

Тëтя мне всë время говорила, что дом будет мой, но я этот дом с огородом уже ненавидеть стала. Я работаю, у меня 3 детей, силы к 45 годам уходить стали. Еë звонки стали меня уже очень сильно раздражать. 5 лет назад умерла бабушка. Тëтя осталась одна. И однажды она позвонила мне и как всегда стала говорить, что я тварь неблагодарная, что видеть меня больше не хочет, знать не желает, чтобы я в еë дом больше никогда не приезжала.

Ну тут вот вероятно у меня просто накипело, я как всегда молча выслушала еë и просто заблокировала свой телефон для неё. Муж и дети продолжали к ней ездить, а я нет. С тех пор прошло 5 лет, за это время я перенесла тяжёлый перелом - шейки бедра, полгода не ходила и она даже не пришла ни в больницу, ни потом домой. Я восстановилась, вышла на

работу. И вот сейчас через 2 года у моей тëти открылись трофические язвы. Мы еë отвезли в Москву, ей сделали операцию, она на инвалидном кресле, язвы не проходят, может дойти дело до ампутации.

Общаюсь я с ней через еë подругу. И вот в итоге встаёт вопрос, чтобы её взять к себе. Муж уже приготовил комнату для неё, ждëм выписку. Судя по рассказам мужа, она тоже хочет к нам приехать и собирается сделать так же, как обычно - сделать вид что ничего не произошло. А я не знаю, как с ней общаться. Ей 78 лет, в своем уме. Вот не общались мы с ней, и вроде я как будто заново родилась, как мне легче стало.

Я не представляю, как буду жить опять в этих вечных манипуляциях. Когда дело коснулось еë переезда, я поняла, что обида у меня на неë до сих пор сильна, хотя до этого мне казалось, что уже нет. Нужно сказать, что у меня ещë на неë обида с детства есть. Она пьющий человек. Не то, чтобы сильно, но с молодости 2-3 раза в месяц по 2-3 дня пьёт. Дети мои даже без звонка к ней не ездят, а то бывало приезжают, а еë не добудиться, а то ещë хуже - в луже своей лежит.

Вот и в моём детстве - наобещает всего, что вот это будем делать, или то, я приеду с отцом в гости, а она никакая, горький облом...обидно. И сейчас всё эти обиды всплывают. И детские и взрослые. Вы можете подумать, что болезнь еë изменила - нет. Муж еë в последнее время возил на перевязки, говорит, ничего не изменилось, всë такая же. Она всех считает обязанными, даже просить не умеет, считает, что сами должны догадаться, что ей нужно.

На врачей обижается. Может бестактно что угодно сказать кому угодно. Я просто в ужасе от мысли, что она переедет. Мне 49, мужу 51 и мы не умеем дать ей отпор. Как мне заставить себя еë простить? Как нам с ней общаться?

Здравствуйте,  Оксана

А зачем вам заставлять себя ее прощать? Тем более,  что заставить себя это сделать невозможно.

Вы имеете право на свои чувства,  которые, судя по письму, возникли отнюдь не безосновательно.

Также вы имеете право на свои желания и границы. Если тётя постоянно оскорбляет,  для чего вам с ней общаться? Вы ей недостаточно помогали?

Когда вы разорвали с ней общение,  вам стало легче. Так зачем же снова начинать?

Обдумайте ситуацию и решите, хотите ли вы видеть этого человека у себя в доме. Если да, то на каких условиях

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Оксана

Добрый день! Спасибо за ответ. Я бы и не стала с ней общаться, но за ней некому ухаживать, она не ходит. Нанять сиделку средств недостаточно. Вопрос вот в чем. Она же знает, что приедет к нам, и она даже не попыталась связаться со мной, или хотя бы на словах через мужа передать извинения. То есть как всегда, получается, она собирается делать вид, что ничего и не было. Она оскорбила, я проглотила. Муж говорит, она старая женщина, давай потерпим. А я так больше не хочу. Как мне начать с ней разговор при встрече?

Оксана, а зачем вам за ней ухаживать? Из-за наследства? Тогда каждый раз, когда она будет раздражать вас, напоминайте себе, для чего вы это терпите.
Если же вы чувствуете себя обязанной - проще будет проработать это чувство, так как такой обязанности у вас нет - суд же не назначил вас опекуном?
Разговор при встрече я бы рекомендовала начать с оговаривания условий ваших дальнейших отношений и последствий ее неуважительного поведения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Тяжелую ношу вы взяли на себя. Нужно было еще раньше отрезать ее от себя. Теперь - это трудно сделать. Вы ведь не обязаны ей ни чем. Если только дом связывает вас и она этим манипулирует... Я могу вам помочь научиться как разговаривать с ней, чтобы она не села на вас полностью и не источала негатив на вашу семью