Мне 14 лет, у меня проблемы с самим собой

Максим 07.12.2014

Что делать я практически всю жизнь расту без отца с мамой и я весь в маму и привычки и характер, но я не хочу быть как она что делать? Из-за этого я не могу встречаться с девушкой, чувствую себя подкаблучником и тряпкой ну не мужиком короче помогите. Часто депрессии как у девушек и капризы недостаток внимания даже стыдно я пытался изменится но гены мамины прям таки и лезут.

Максим, добрый день!

Если вы растете без отца, это вовсе не означает, что вы копируете полностью маму. Жизнь - удивительная штука! В моей практике есть аналогичный пример, когда мальчик рос без отца, лишившись его поддержки с 3-х лет,  даже не общавшись с ним. И несмотря на то, что его воспитывала мама, дальнейшие его движения по жизни воспроизводили как раз жизнь отца.  Так что вам нечего бояться того, что вы воспитываетесь мамой. Ваш жизненный сценарий еще не определился.   Так что смело встречайтесь с девушками ! Расхожее слово "подкаблучник" обычно  в социуме имеет негативный оттенок, очевидно и вы употребляете его в этом смысле. Но разве исполнять желание женщины, через это выказывая к ней уважение и свои чувства - это плохо?  Возможно вы опасаетесь, что девушки будут вами манипулировать. Тогда вам просто нужно научится выстраивать свои границы.

Поделитесь своими страхами с мамой, она не враг вам и обязательно поймет и подскажет, что нравится девушкам, как лучше с ними себя вести. Или попросите ее оплатить консультацию психолога.  Он поможет вам разобраться в себе.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве