Как разобраться и понять, что мне нужно в жизни?

Лия 06.12.2014

Доброго времени суток! В последнее время не знаю, что со мной происходит - как-будто какой-то снежный ком из проблем образовался...Теперь все по порядку...Мне 28 лет, живу с мамой и сестрой...отец погиб 7 лет назад, хотя до этого времени был с мамой в разводе и проживал отдельно длительное время в деревне, детство было не очень веселым, со школьных времен семья постоянно испытывала недостаток в деньгах, ходили с сестрой в школу в поношенных вещах, которые отдавала крестная, в школе друзей не было - никто не хотел со мной дружить, да и сейчас я больше веду одинокий образ жизни, с парнями еще ни разу даже не целовалась, девственница, мужчин стесняюсь, побаиваюсь даже немного, мне неловко как-то рядом с ними, личная жизнь не складывается. Знакомилась несколько раз на сайтах знакомств, но ни к чему это практически не приводило, в последнее время ограничиваюсь только перепиской с молодым человеком онлайн, а когда приглашает на встречу почему-то боюсь, даже номер телефона боюсь давать, а если и оставляю, то потом человека заношу в черный список и он мне становится неинтересен...Недавно устроилась на новую работу, которая мне совершенно не нравится, не интересно и делать абсолютно ничего не хочется, начальство раздражает да и коллеги тоже, хожу туда как на каторгу - иду на нее, а ноги хотят идти в обратном направлении, я вообще себя нигде не вижу, ни на какой работе, такое чувство, что меня что-то "разрывает" изнутри, в университете учиться нравилось, стремилась к хорошим отметкам, да и преподаватели хвалили, дома меня никто не понимает, говорят, что я капризничаю, что у меня дурной характер...Меня все чаще посещают мысли собрать вещи в рюкзак и уйти куда глаза глядят...кроме того, когда иду на работу, думаю о том, чтобы меня, например, машина сбила или чтобы я бы упала, потеряла память и не знала, кто я, потом бы пошла на больничный, лишь бы не ходить на работу...сплошная неразбериха в мыслях...

Здравствуйте.Лия.речь идет о Вашей заниженной самооценке,которая сформировалась в результате угнетенного детства.Работа по восстанвлению Вашей идентичности большая и длительная.Важна личная терапия с психологом-психотерапевтом,длительностью от года.Это в корне решит Вашу проблему.Можно работать самостоятельно,с меньшей эффективностью.Скачайте две книги Бек.Когнитивная терапия депрессий.И Эллис.Гуманистическая психотерапия.Изучайте их медленно и с толком.Бека-читайте с седьмой главы.Тогда Вы увидите  в себе ресурсы и возможности для более полной жизни.Важно полюбить себя и научиться жить так,как Вам нравится,а не как Должны жить.Тогда дела пойдут в гору.Если не будет получаться-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград