Как быть?

Varvara 05.12.2014

Здравствуйте! Около месяца назад познакомилась в сети с молодым человеком. Не могу сказать,что он мне понравился сильно по общению сразу,но постепенно у нас появились общие темы и мы достаточно много общались. О себе он рассказывал неохотно,я знала,что он в отношениях. Когда возникали какие-то вопросы касаемо информации о нем,говорил,что не знает,"не фейк ли я",всё при встрече. В итоге,после недели переписок,мы встретились,пообщались. Но оказалось,что он женат,о чём сказал мне сразу. Это не первый его брак,да и по натуре он ходок. Мы общаемся уже достаточное время,он приезжает,вырывается даже на час,отвозит меня по делам,мы ходим куда-то,ведём себя как влюблённые со стороны. Его интерес не угасает,мы каждый день,если не получается увидеться,списываемся,моё утро теперь начинается с его "Доброе утро". При этом между нами нет никаких интимных отношений,кроме поцелуев нет. Я чувствую от него ласку и нежность по отношению к себе,при этом я понимаю,какой он по натуре и что с таким "каши не сваришь". Иногда от него проскальзывают какие-то фразы,но он будто сам боится того,что хочет сказать о своих эмоциях. Опять же,я вроде и понимаю,что чем дольше мы будем общаться,тем больше я буду привыкать и в итоге окажусь просто в статусе вечно ждущей любовницы,и понимаю,что я не хочу такого мужчину видеть в качестве полноправно своего,ибо он будет относиться ко мне,как к своей жене - принеси,подай,пошла вон. Но при всех своих разумных мыслях,я не хочу его отпускать и обрубать наши контакты. Возможно,мне нужно поставить какой-то "блок" и запретить себе воспринимать наше общение как-то серьёзно,чтоб потом разорвать наши отношения безболезненно? Посоветуйте,пожалуйста.

Варвара, Вы абсолютно правильно понимаете, что с женатым мужчиной перспектив нет. Причём не потому, что он не уйдёт от жены - может, и уйдёт, - а потому, что когда он будет с Вами, он будет также изменять, пусть и без интимной близости, но всё равно будет измена.
Если Вы готовы к вероятному разрыву, то можете смело задавать вопросы о том, каким он видит ваше совместное будущее. Если Вы к потенциальному разрыву ещё не готовы, то наслаждайтесь его вниманием и влюблёнными глазами. Совершенно нет причин гнать от себя минуты счастья. Кстати, встречи с ним, т.б. неинтимные, не мешают Вам знакомиться с другими мужчинами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Варвара!

Видимо, Вам очень хочется любви и внимания, поэтому Вы не можете отказаться от проявлений любви даже со стороны человека, с которым вряд ли что-то получится.

Чтобы Вы могли отказаться от этих отношений, Вам надо поработать с самооценкой и любовью к себе, тогда Вы будете искать подходящего партнера и не станете соглашаться на отношения с неподходящим.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург