Депрессия

елена 05.12.2014

Здравствуйте.Мне в 2004 г был поставлен диагноз депрессия при чем угнетенного состояния не было а были физические недуги нарушения в работе сердца это аритмия повышения артериального давления жжения кожи и многое др .Назначили мне цита сандоз 20 мг и флюанксол 1 мг и труксал по необходимости.Прошла курс все симптомы ушли но началась такая депресссия я имею ввиду не просто плохое настроение это ад.Мне назначили цита сандоз 40 мг и флюанксол 2 мг утром и вечером.Находилась я таком состоянии около года постепенно настроение пришло в норму.По рекомендации врача я перестала принимать цита сандоз но осталась на флюанксоле еще 2 месяца затем решила обходиться без него но не тут то было состояние ужасное сказала своему врачу рекомендация пить дальше и вот пью его много лет с переодичностью бузуспешно бросая его.У меня такой вопрос это привыкание или необходимость его приема?И еще переживаю за последствия его действия на организм .Сейчас моя доза составляет 1 мг в сутки

Елена, любая "химия", принимаемая при психологических вопросах - это не столько решение проблемы, сколько путь ее "загасить". Тело - это инструмент для оповещения, что в мыслях и эмоциях не хватает Вашего присутствия.

Может есть смысл поработать с психологом над тем вопросом, который появляется в тот момент, когда в теле нет лекарства (когда есть беспокойство или полная апатия)?

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Нестеренко Тарас Владимирович

Уважаемая Елена, прием медицинских препаратов, это только снятие симптомов, устранение следствия, и подавление, а первопричина остается в Вашем подсознании, и рано, или поздно даст о себе знать. Рекомендую Вам обратиться к психологу, поработать с подсознательными причинами возникновения болезней. Депрессия, болезненные симптомы - это сигнал для Вас, о дисгармонии в жизни. Аритмия скорее всего указывает на то, что Вы сбились с собственного, индивидуального ритма жизни.Прислушайтесь к своему сердцу. Возможно оно подскажет Вам, что Вам навязываете чуждый для Вас ритм жизни. Куда-то спешите, торопитесь, суетитесь. Беспокойство и страх начинают управлять Вами, Вашими чувствами. Повышенное артериальное давление отражает Вашу степень и характер активности, отношение к разным ситуациям, возможным жизненным препятствиям. Гипертония - часто вообще не является болезнью. Это определенная реакция на определенные события. Повышается давление у людей, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность, сопротивление, порождаемые страхами, недоверием, непринятием разных ситуаций. Гипертоники испытывают внутреннее давление от неприятностей, с которыми не знают как справиться. Недавно я столкнулся со случаем, когда человек не пил, не курил, но страдал гипертонией. При этом он очень сильно критиковал правительство, соседей, жену, и самого себя. Это и являлось первопричиной его болезни. Так же высоким давлением страдают люди, привыкшие подавлять свои чувства, эмоции. Бывает, что за внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли, они оказывают внутреннее давление на человека. Вы лекарствами подавили физические симптомы, а первопричину не устранили, вот она и вылазит в обличиях болезней депрессии. Подумайте, может не стоит реагировать на различные жизненные ситуации высоким двлением, аритмией, депрессией и т.п.? Разве этим Вы повлияете на ситуацию? Реально только изменить свое отношение к ситуации, поменяться самому, проявить гибкость. Рекомендую Вам поработать с хорошим психологом. Верю, что у Вас все получится. Измените себя - изменится мир. Удачи Вам!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава