Кризис

Иван 05.12.2014

Добрый день. Моё имя Иван. 19 лет.

Последние полгода я не общался вообще ни с кем, за исключением общения по работе. После окончания школы я сдал ЕГЭ и смог поступить на бюджет одного из лучших технических ВУЗов России, причём на самый серьёзный и трудный факультет.

Проблемы в общении были ещё лет с 8. Всегда был серьёзным, ни с кем особо не сближался. В подростковом возрасте мои ровесники говорили о просмотренных фильмах, о компьютерных играх, о том, как они вместе куда-то ходили. Я же фильмы почти не смотрел, в игры играл, но мало, а вместе с ними никуда не ходил, ибо не приглашали.

К 10 классу ситуация несколько изменилась. В новой школе оказавшись, я нашел одного друга. Пожалуй, за всю жизнь он единственным моим другом был. Он много общался с другими людьми. Точнее, с ним общались. Со мной общаться никто не хотел. Все это привело к тому, что под конец 11 класса я начал злиться без причины, в случае разговора втроём (когда я оказывался лишним) мог послать двух других известно куда. Уходил, впрочем, за них я.

ЕГЭ, как уже говорил, сдал хорошо. К июню состояние смягчилось, наверное, за счёт отсутствия провоцирующих факторов. Поступил в институт, нашел, как мне казалось, друзей. Друг же мой, баллов хороших не набрав, ушел в армию.

В середине 1 курса сумел выйти на связь с одной девушкой, на год младше меня, тогда она училась в 11 классе, мы с ней были со школы знакомы. Эта девушка мне нравилась. "Друзьям" рассказал, они, начав меня подстрекать к усиленному общению с этой девушкой, своими действиями (они лично ей писали) фактически вынудили меня пригласить её гулять. Я считал, что такие резкие шаги не нужны. Раньше, лет в 14, я пытался уже гулять с девушками, но всё окончилось весьма неприятно.

Наша прогулка состоялась и окончилась ничем, после чего продолжавшийся несколько месяцев диалог через интернет прервался и не возобновлялся до настоящего времени. "Друзья" стали подстрекать к дальнейшим действиям, более того, пошли предложения "вступить с ней в интимную связь". Такие предложения я принять никак не мог, поскольку они резко противоречат моим убеждениям.

Конфликт привел к разрыву отношения и взаимному игнорированию между мной и "друзьями".

После этого я, забыв об учебе, вылетел из института. Буду восстанавливаться, да, но пока что занимаюсь ерундой на глупой работе.

И, самое главное, я остался один. Достаточно много изучал литературу по психиатрии, пришёл к выводу, что у меня, к сожалению, развивается шизофрения или что-то аналогичное. Навязчивые состояния и действия уже есть, также наблюдаются: дисбаланс дофамина (чередование мании и депрессии), псевдогаллюцинации (пока весьма слабо, но точно есть), некоторые трудности в управлении собственным мыслительным процессом,притупление эмоций, эскапизм и другие типичные для шизофрении и подобных состояний симптомы.

Я имею представление, как прекратить это и вернуться в адекватный режим. Могу это сделать в любой момент, но не делаю. Поскольку, сомневаясь в целесообразности этого, думаю порой, что лучше было бы сойти с ума. Тем не менее, я представляю также, что делать, чтобы максимально ускорить процесс. И этого я тоже не делаю. Потому что тогда пропадёт моя способность рассуждать здраво, на такое я пойти пока не решаюсь.

Возможно, есть какой-либо способ решить ситуацию иначе.

Здравствуйте, Иван.

Шизофрения как некий "край" и "клиника" рассматриваются в таком виде в психиатрии, т.е., по сути - медицине.

Предлагаю поинтересоваться таким направлением психологии, как Трансперсональная психология.

Невозможно стать "психом" за один раз и быть при этом кем-то другим до этого. Скажем так, зачатки есть у всех. У всех. У всех есть днк. Мы как человечество уже знаем много, но многое еще не известно. У каждого есть акцентуация, в ту или иную сторону. Все остальное в какой-то степени "клише". Да, конечно, есть состояния, где уже полное измененное состояние. НО......если есть путь туда, значит, есть путь обратно. И это интересно.

Правда, поинтересуйтесь. Есть ощущение, что Вам это откликнется и появится много ответов.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Не стоит самостоятельно ставить себе диагнозы, есть риск в них поверить, и действительно приобрести то, чего ранее не было.

Если в ы хотите изменить ситуацию, вам необходимо получать обратную связь, так как иногда мы не можем трезво взглянуть сами и свои особенности.

Рекомендую обратиться к специалисту. попытайся сформулировать для себя запрос - что вы хотите получить на выходе после работы с психологом?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга