Как быть?

Полина 04.12.2014

Здравствуйте!

Мне 18 лет. Дело в том, что я по жизни очень добрый человек,зачастую помогаю мало знакомым людям, подбадриваю их, но настроить себя на пазитивный лад никак не получается, почти всегда в апатичном состоянии хожу, хотя в жизни всё хорошо (семья, молодой человек).

Так же я учусь в техникуме, в который я так рвалась, считала, что там меня обучат по специальности, а в итоге мои ожидания не оправдались, нас ничему не учат, мы просто просиживаем время на парах, преподаватели наплевательски к нам относятся, мол, :"Делайте, а как делать, что делать мы не знаем, в итоге плохие оценки" Выполняем задания для первоклассников и это угнитает, даже до слёз доводит, хочу забрать документы, но мама против, аргументов кучу привела, но никак! И у меня очень низкая самооценка, принимаю все близко к сердцу, из маленькой проблемы, вываливается нечто ужасное и большое:( Никак перебороть себя не могу:(

Здравствуйте,Полина. С собои бороться дело не благодарное и бесполезное. К себе нужно  быть внимательной и заботливо относиться к своим желаниям и потребностям. Только тогда у человека появляется энергия на реализацию себя в жизни. Только тогда у человека наступает радость и удовольствие от того что он делает. Иначе жизнь становится скучнои и не интереснои. Вы сколько могли терпели, но душевные силы -они не бесконечны.И тогда у вас наступила апатия.Так устроена наша психика. Полина, из вашего описания мне показалось, что вы нуждаетесь  в большей поддержке от мамы, чем в ее выборе. Складывается впечатление, что выбор вы уже сами сделали /профес- сиональный /, но по чему то отказываетесь от своего мнения в пользу маминых аргументов. А ведь лучше вас не знает никто - где и чем заниматься. Это ваша ответственность за свои выбор, свои вклад в него, ответственность за вашу будущую жизнь... Полина,слушаите больше себя, замечаите что именно вы сами хотите и двигаитесь в сторону своих  желании.  Не предавайте себя и доверяйте себе... Тогда и жизнь будет меняться в лучшую сторону...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.