Я устала себя так вести

Ай 02.12.2014

Здравствуйте, хотела бы узнать как бороться с депресивным состоянием? Я была вполне жизнерадостным человеком, с огромным количеством друзей и знакомых. Но два года назад я потеряла близкого человека, парня с которым встречалась длительное время. С этого моменто все очень изменилось и в моем характере и окружении. Справлялась вроде хорошо, смирилась что человека больше нет, что видимо так суждено. Начала новую жизнь, год спустя даже получилось завести новые отношения. С трудом конечно, потому что думала, все никогда не встречу никого и не буду нужной кому-либо. Молодой человек знал про мою ситуацию, был максимально деликатен, веселил меня, вдохновил меня вновь на теплые отношения. Родители очень этому были рады. Но спустя время, то есть последние 3 месяца я сама не своя. Нет интереса ни к чему, не хочу ходить на работу, на учебу. Практический все друзья перестали со мной общаться. Для меня ужасно трудно заводить новые знакомства, просто элементарно не знаю о чем говорить. Дома напряженные отношения, так как родители не понимают меня, мол "что тебе еще надо?" . Если честно я и сама не знаю чего хочу. Постоянно ругаюсь с молодым человеком. На почве снижения иммунитета начала болеть. Часто посещают мысли, если бы меня не было, не было бы и проблем этих. В общем, покончить собой смелости не хватает, да и не выход это совсем. Плачу постоянно. Сама устала от себя. Думаю вы мне сможете чем-нибудь помочь.

Здравствуйте, Ай.

Вы потеряли очень дорого человека, с которым связывали себя и свое будущее. И когда его не стало с ним ушли и все: любовь, веселье, счастье, надежда на хорошее будущее.  Потеряв любимого человека, вы как будто потеряли и какую-то часть себя. И есть ощущение, что все хорошее осталось позади, что так вы уже не полюбите, что лучше никого не встретите. Но, на самом деле, в каждом человеке вы можете заметить и любовь, и доброту, и честность, и много других качеств, каких-то больше, каких-то меньше, просто надо внимательно посмотреть. То, что вы позволили себе выстраивать новые отношения, уже хорошо, это говорит о признании потери и желании ЖИТЬ. Все, что  с вами происходит вполне естественно - это сложный этап,  к восстановлению. Конечно, в какой-то момент бессознательно хочется иногда снова уйти в потерю, но Жизнь берет свое. Вы уже начали путь из своего затяжного состояния. И хорошо бы сейчас, обратится к психологу,  который может ускорить этот процесс, поможет вам вернуть ресурсное состояние, вернуть все краски жизни. Продолжая жить хорошо, вы обретаете себя, возвращаете свои эмоции, даете радость близким и родным людям.

Желаю вам терпения и добра.

Людмила

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Срочно на прием к психологу - минимум.

Сами Ваши состояния пройдут вряд ли.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ай.

Рекомендую вам пройти тест на определение уровня депрессии. В том случае, если у вас тяжелая форма депрессии, вам требуется медикаментозное вмешательство.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Удачи!

Здравствуйте,Ай.По хорошему,важно пройти курс психотерапии от депрессии у не медицинского психотерапевта.Так же попасть к врачу,что бы выписал антидепрессанты.Самостотельно можно скачать книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.И поработать с пол года над ней самостоятельно,можно с седьмой главы.Тогда Вы научитесь думать не обреченно и сможете себя вытащить из депрессивной ямы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, вами нужно идти к психологу в Алматы. К какому? Выбирайте того, кто вам ближе по ответам психолога.

Я думаю, что расставание с парнем стало пусковым механизмом, а причина гораздо глубже. Не тяните, пожалуста. Консультация у психолога принесет вам облегчение.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган